Консультация детского дерматолога /

Непонятные болячки — вопрос №2361506

Доброе утро! У ребенка появились болячки на теле и на голове, не лишай ли это? Буду очень благодарна если проконсультируете.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте.
На фото стрептодермия-бактериальная инфекция,возникновение которой обычно связанно с ранкой (нарушением кожного покрова,это может быть ранка и почесав ,туда попадает инфекция ),заразно(можно заразиться при тесном контакте,через личные вещи -одежду,полотенце).
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию)
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, ладно на руке там расчесала, а вот на голове не похоже что лишай?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,нет
Клиент
Светлана Александровна, к врачу не нужно ехать сдавать соскоб из ранки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,не вижу смысла,все прекрасно лечится при соблюдении всех рекомендаций ,не переживайте!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за консультацию! ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,на здоровье,скорейшего выздоровления ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Классическое импетиго. Или стрептодермия.
Не мочить! Распространится !
Для других деток ,к сожалению ,заразно.
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо большое за помощь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо большое за помощь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это не лишай, это стрептодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин/ Банеоцин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за помощь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на импетиго -бактериальный процесс . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое за помощь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте