Консультация акушера /

Гипоплазия носовой кости плода — вопрос №2361539

По данным двух скринингов есть патология ,а именно гипоплазия носовой кости плода, на первом узи не увидели вообще, на втором на следующий день увидели что она очень маленькая, кровь на хромосомные риски была сдана, и там низкие риски, но гинеколог говорит риск есть все равно ,т.к 1:249 это все таки не низкий риск синдрома Дауна,есть ли все таки риск родить Дауна? и плод на втором узи меньше нормы ,значит ли это что он отстает в развитии ? есть ли смысл сделать в платной клинике еще раз скрининг на 14 недели и посмотреть эту косточку носа ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Заболевание щитовидной железы

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, риск синдрома Дауна низкий, у ребенка может быть маленький носик. Чтобы развеить все сомнения сдайте НИПТ, он с точную 98% скажет, что все хорошо
Клиент
Елена Федоровна, а есть вероятность что срок не верный и просто ещё не успела эта косточка сформироваться? и есть вероятность что он может родиться с патологией и у него не будет носика ?

Гинеколог, Акушер
Анна, кости носа описаны, просто у ребенка может быть просто по конституции маленький нос
Клиент
Елена Федоровна, а где они описаны? везде написано на узи отсутствие/гипоплазия ,на втором узи её увидели маленькую ,но не описали размер
Гинеколог, Акушер
Анна, на последнем узи написаны что определяются/гипоплазия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Риск синдрома Дауна составляет 1:249. Это значит, что при таких же исходных данных ( УЗИ, кровь) лишь у одного ребёнка из 249 есть синдром, остальные здоровы. Это считается низким риском.
Если волнуетесь, лучше выполнить НИПТ и успокоиться.
Клиент
Марианна Александровна, а есть вероятность что срок не верный и просто ещё не успела эта косточка сформироваться? и есть вероятность что он может родиться с патологией и у него не будет носика ?
Акушер, Гинеколог
По сроку 12 недель. Размер носовой кости в этом сроке 2 мм. Может УЗИ аппарат не очень чувствительный. Может быть носик маленький. Можно повторить УЗИ через 2 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Анна.
Риск 1:249 - низкий, у вас нет повода волноваться. Возможно у ребенка просто такой носик.
Главные показатели - это 1 скрининг (биохимический анализ крови).
Клиент
Вероника Евгеньевна, а может что в итоге он родиться без носика с патологией ? просто гинеколог напугала, что есть риск
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
У ребенка точно есть носик.
Врач имеет ввиду именно про синдром Дауна, но у вас низкий риск. И не забываем, что метод УЗИ - субъективный.
Клиент
Вероника Евгеньевна, т.е вы не видите необходимости делать НИПТ?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
В вашем случае риск 1:249 - это низкий риск, не вижу необходимости делать НИПТ, показаний нет.
Но если вы не сможете «жить спокойно» и будет много сомнений, то сделайте НИПТ для своего спокойствия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, определяющими являются итоговые риски, а они у вас низкие. чтобы убедиться в том что все хорошо, можете сдать НИПТ, он ответит на все ваши вопросы
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, подскажите, есть ли смысл сделать узи для того чтобы посмотреть растет ли эта косточка сейчас?
Акушер, Гинеколог
нет, ждите второй скрининг
Клиент
Наталия Романовна, а если на втором скрининге повториться гипоплазия носовой кости, это уже гарантия что ребенок с патологией ?
Акушер, Гинеколог
нет, иногда так характеризуют нос, который в итоге просто будет небольшим, курносый ребенок может быть)