Консультация гинеколога /

Гипоплазия эндометрия — вопрос №2054337

Добрый день,уважаемые доктора!
Планирую беременность (32 года, детей нет,2 замершие беременности на сроке 6 и 11 недель). Прошла предгравидарную подготовку, все гормоны в норме (щитовидка,гинекология),прогестерон даже повышен, коагулограмма ,общие анализы- все норма. УЗИ щитовидки,молочных желез-норма. УЗИ тоже (полипов,миом ,кист нет), кроме роста эндометрия. На 22 день цикла 6 мм. Даже в первую фазу цикла он уже остатет. В 2019 2 чистки хирургических (остался полип,было воспаление,чистиили второй раз), с тех пор эндометрий то в норме,то гипоплазия, от цикла к циклу по разному, но в основе всегда тонкий. Врачи ничего не предлагали, так как не планировала беременность.Изменился характер менструация последние пол года, больше мазня, день мазнет, чисто,на след. день снова мазнет. цвет всегда темный, но в срок, задержек нет.. Пью фолиевую кислоту и витамин Д.Читала про лист малины,качание пресса и другие народные способы нарастить эндометрий. Верно ли это или требуется прием гормонов?Но все гормоны в норме,нужны ли горны из вне?Благодарю за советы!

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время выскабливания или после перенесеных воспалительных заболеваний матки могут повреждаться клетки базального (росткового) слоя эндометрия.
От этого он не нарастает.
Попробовать подрастить эндометрий можно только при помощи препаратов эстрогена.
Типа Прогинова 2мг с 5го по 15й день МЦ
Во 2ю фазу цикла с 16го по 25 день МЦ Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! А препараты такого плана на забивают овуляцию?она у меня позднняя,на 19-20 Д.Ц. И не будет ли "передоза" эстрогена, если свой в норме?

Акушер, Гинеколог
Нет,овуляцию такая схема не блокирует.
Передозировки не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ овуляцию отслеживали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы проходили фолликулометрию, овуляции есть?