Понижен ТТГ

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста . В апреле обратилась к эндокринологу, сдала гормоны т3, т4 в норме , ТТГ -10,9 , ат тпо 526. По узи узлов нет . Назначила л тироксин 75. Через месяц сдала ТТГ 2,9 , врач сказала продолжать пить такую же дозировку . Через 3 месяца сдала , ТТГ —— 0,371 !!! Т3 и Т4 при этом в норме , ат тпо 190 , ат тг 679,70. Исключить пока л тироксин ?

34 года

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Не исключать
А пить так же
Вы в цедевом диапазоне
У вас аутоимунный тиреоидит
Компенсированный гипотиреоз
Антитела больше никогда не сдавать
От их количества ничего не зависит
ТТГ,Т4 свободный контроль через полгода

спасибо за ответ . эту же дозировку 75 ?

Да,в дозе 75 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендую уменьшить дозировку до 62,5 мкг (1/2 от 125 или 50+1/2 от 25)
Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Кровь на антитела больше не нужно сдавать. Они нужны для постановки диагноза

УЗИ щитовидной железы давно делали? Если да, рекомендую повторить

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключать. У вас АИТ. Гипотиреоз компенсированнЫй. Но сейчас передозировка тироксина. Уменьшить дозу немного. Пить через день 75 и 50 тироксина.
Контроль ТТГ через 40-60 дней
Сдайте ферритин и Вит Д, их недостаток поднимает ТТГ.
Кровь на антитела можете больше Н и когда не сдавать. Они нужны только для постановки диагноза. Их титр не влияет на течение аутоиммунного процесса, это кажется странным Но это доказано

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не отменять . Но снизить дозу .
Принимайте Тироксин 62,5 ( 50+ 1/2 от 25)
Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 6-8 недель
Сделайте узи щитовидной железы
При планировании беременности , наступлении беременности консультация эндокринолога !

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо снизить дозу тироксина, принимайте 62,5 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.