Необходимость электрофореза

Есть боли в пояснице. Заключение МРТ поянично-крестцового отдела позвоночника: Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз, спондилоартроз) 2 стадии. Протрузии дисков L1/L2, L2/L3, L3/L4, L4/L5 и L5/S1. Кисты Тарлова на уровне S2-S3. Сколиоз 1 степени. Выписали лечение нейродикловит, мидокалм, алфлутоп. Назначили электрофорез с калием и йодом и массаж. Можно ли при наличии кисты Тарлова делать электрофорез с калием и йодом и массаж?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Физиопроцедуры не рекомендуется делать при наличии образований, в том числе и кист.

Марина Алексеевна, а можете объяснить почему. Просто некоторые врачи назначают, а другие не рекомендуют?

Процедуры физиотерапии вызывают рост образований, в особенности процедуры нагревания.

Марина Алексеевна, спасибо. А нужно ли чем-то заменить эту процедуру? Еще на ЛФК направили.

Нет, физиолечение лучше совсем избегать.
ЛФК и массаж делать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Физиолечение не оправдано с точки зрения доказательной медицины, не рекомендую .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни массаж, ни физиопроцедуры не дают роста кист и гемангиом, это миф. Другой вопрос, необходим ли вообще электрофорез,т к он не обладает доказанной эффективностью и не применяется в современной медицине. Массажа будет достаточно.
+ необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой на выбор)