Дискомфорт в правом подреберье

Не так давно появился дискомфорт в правом подреберье ,и в добавок кашеобразный (в основном) стул.Стул слабо оформленный уже долгое время,а дискомфорт под ребром где то месяц .Сдал платный анализ на биларубин,а терапевт назначил общую биохимию(результаты не знаю) и УЗИ .Может ли это быть панкреатит или это что то с желчным либо печенью?

34 года

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований. Боль в правом подреберье чаще всего проблемы с печенью, желчным пузырем. Поджелудочная чаще всего беспокоит болью в левом подреберье. Функция печени, желчного пузыря в норме по крови. УЗИ ОБП можете прикрепить? Амилаза немного повышена. Необходимо сдать копрограмму, эластазу кала, чтобы посмотреть функцию поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ещё не сдавал ,на 29 назначили

Принятый ответ

По анализам печень и желчный пузырь в норме, поэтому рекомендую сдать копрограмму, эластазу кала, тест на СИБР с лактулозой, возможно есть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.

Здравствуйте, анализы в норме. Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желудочно-кишечного тракта. Здоровья Вам!

Здравствуйте!

Смотрю файлы.

УЗИ ещё не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ на 29 число назначили

Принятый ответ

Благодарю за ответ. Поняла вас.

Ознакомилась с результатами обследования.

Показатели работы печени и желчного пузыря в норме. Нужно ещё, конечно, посмотреть анатомически, то есть по УЗИ, но по анализам острых процессов там нет.

Обращает на себя внимание повышение амилазы, что может говорить в пользу панкреатита либо воспалительного процесса в тонком кишечнике.

Я бы рекомендовала дополнительно сдать копрограмму и кал на панкреатическую эластазу для уточнения. И дождаться УЗИ.

Добрый день, скажите, а боли исключительно под ребром? Или вниз спускаются? На уровне пупка или ниже?
Стул сколько раз в день? Нет ли примеси слизи в стуле?
Нет ли метеоризма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

стул один раз в день,Под ребром и бывает как отдает в почку что то вроде опоясывающей,но не прям боль а тупая что-ли боль.Дискомфорт который обращает на себя внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

стул кашеобразный ,редко бывает жидкий жёлтый.Метеоризма прям заметного нет

Принятый ответ

Узи конечно нужно сделать, лишним не будем посмотреть желчный пузырь, но нужно разбираться с кишечником.
Сдайте
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на паразитов методом парасепт трехкратно
Прежде всего исключаем воспаление в кишечнике.
Скажите, а как переносите хлебобулочные и молочное?
У Вас не было низкого ферритина, железа в крови?
Не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

на хлебобулочное ну нормальная реакция на молочные иногда позывы бывают в туалет вообще в целом ем всё и какой-то закономерности не наблюдаю то есть в плане если что-то поел и сразу какие-то боли или дискомфорт

Здравствуйте. Рекомендую вам сдать кал на панкреатическую эластазу для оценки функции поджелудочной железы. Так же выполните дыхательный водородный тест на сибр и узи обп

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать