Дискомфорт в правом подреберье

Не так давно появился дискомфорт в правом подреберье ,и в добавок кашеобразный (в основном) стул.Стул слабо оформленный уже долгое время,а дискомфорт под ребром где то месяц .Сдал платный анализ на биларубин,а терапевт назначил общую биохимию(результаты не знаю) и УЗИ .Может ли это быть панкреатит или это что то с желчным либо печенью?

34 года

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований. Боль в правом подреберье чаще всего проблемы с печенью, желчным пузырем. Поджелудочная чаще всего беспокоит болью в левом подреберье. Функция печени, желчного пузыря в норме по крови. УЗИ ОБП можете прикрепить? Амилаза немного повышена. Необходимо сдать копрограмму, эластазу кала, чтобы посмотреть функцию поджелудочной железы.

ещё не сдавал ,на 29 назначили

Принятый ответ

По анализам печень и желчный пузырь в норме, поэтому рекомендую сдать копрограмму, эластазу кала, тест на СИБР с лактулозой, возможно есть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.

Здравствуйте, анализы в норме. Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желудочно-кишечного тракта. Здоровья Вам!

Здравствуйте!

Смотрю файлы.

УЗИ ещё не выполняли?

УЗИ на 29 число назначили

Принятый ответ

Благодарю за ответ. Поняла вас.

Ознакомилась с результатами обследования.

Показатели работы печени и желчного пузыря в норме. Нужно ещё, конечно, посмотреть анатомически, то есть по УЗИ, но по анализам острых процессов там нет.

Обращает на себя внимание повышение амилазы, что может говорить в пользу панкреатита либо воспалительного процесса в тонком кишечнике.

Я бы рекомендовала дополнительно сдать копрограмму и кал на панкреатическую эластазу для уточнения. И дождаться УЗИ.

Добрый день, скажите, а боли исключительно под ребром? Или вниз спускаются? На уровне пупка или ниже?
Стул сколько раз в день? Нет ли примеси слизи в стуле?
Нет ли метеоризма?

стул один раз в день,Под ребром и бывает как отдает в почку что то вроде опоясывающей,но не прям боль а тупая что-ли боль.Дискомфорт который обращает на себя внимание

стул кашеобразный ,редко бывает жидкий жёлтый.Метеоризма прям заметного нет

Принятый ответ

Узи конечно нужно сделать, лишним не будем посмотреть желчный пузырь, но нужно разбираться с кишечником.
Сдайте
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на паразитов методом парасепт трехкратно
Прежде всего исключаем воспаление в кишечнике.
Скажите, а как переносите хлебобулочные и молочное?
У Вас не было низкого ферритина, железа в крови?
Не смотрели?

на хлебобулочное ну нормальная реакция на молочные иногда позывы бывают в туалет вообще в целом ем всё и какой-то закономерности не наблюдаю то есть в плане если что-то поел и сразу какие-то боли или дискомфорт

Здравствуйте. Рекомендую вам сдать кал на панкреатическую эластазу для оценки функции поджелудочной железы. Так же выполните дыхательный водородный тест на сибр и узи обп

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать