Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ при волнении — вопрос №2361757

Здравствуйте. Как-то заметил такое, что иногда в спокойном состоянии сердце в груди как будто делает лишний более сильный удар, и дальше возвращается в норму. Лежишь, вдруг в груди ощущаешь толчок, и дальше нормально. Такое не очень часто бывает, может, пару раз в месяц. Знакомые из медвуза сказали, что это может быть обычная экстрасистола, у всех людей бывает иногда.
Вчера был на ЭКГ. Перед процедурой вдруг начал переживать почему-то, давно не делал и побоялся каких-то плохих результатов. В итоге сделали ЭКГ во время волнения, с учащенным пульсом (98, когда в спокойном состоянии он 60-70). Также у меня, когда волнуюсь, иногда перехватывает дыхание (что-то типа дыхательного невроза), и нельзя вдохнуть полной грудью. И в этом волнительном состоянии я сделал ЭКГ - не смог успокоиться.
Сегодня получил результаты – мне они не очень понравились. Но теперь я не пойму, они такие только потому, что я переживал, или у меня какие-то патологии?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по описанию вариант нормы. Тахикардия связана с волнением,это естественно.
Феномен ранней реполяризации -это особенность проведения, не является патологией.
Перегрузка предсердия описана на фоне тазикардии, скорее всего.
В целом все хорошо.
Елиничные экстрастстолы не требуют лечения,все верно!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия на фоне волнения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
При повышенной тревожности магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Клиент
Регина Рафагатовна, я еще загрузил ленту ЭКГ, посмотрите пожалуйста
А что покажет анализ на ТТГ?
Кардиолог, Функциональный диагност
По ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Синусовая тахикардия
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции
Перегрузки предсердия скорее всего нет, это ошибка описания.
Данных за ишемические изменения нет.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Избыточное ощущение экстрасистол связано с тревогой, обязательно подберите противотревожные препараты
Клиент
Алена Германовна, я загрузил еще документ с лентой экг, посмотрите пожалуйста, там еще какие-то показатели написаны
Кардиолог
По ЭКГ ничего нового не вижу
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг