Прокомментировать кардиограмму

Добрый день, уважаемые специалисты! Прокомментируйте, пожалуйста, кардиограмму. Жалоб на данный момент нет, хотелось бы, чтобы так и было. Возможно у вас будут какие-то рекомендации. По другому поводу сдавал сейчас большое количество анализов, на всякий случай прилагаю, если вдруг будет необходимость что-то уточнить. Заранее благодарю.

Тонзиллит
53 года
22 Мая ·Просмотров: 63·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По первой ЭКГ ритм синусовый правильный. Вертикальный вектор направления импульсов.Нарушение ритма и проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

По второй ЭКГ ритм синусовый правильный. Вертикальный вектор направления импульсов.Нарушение ритма не выявлено. Нарушение внутрижелудочковой проводимости это не патологи,а особенность проводящей системы сердца.Ишемических изменений нет.

Так что поводов для беспокойства по ЭКГ нет.

Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)

Принятый ответ

Здравствуйте.На ЭКГ ритм синусовый. Вертикальная ось сердца
По ЭКГ блокад,аритмий и ишемических изменений нет.Имеются изменения реполяризации в грудных отведениях-это неспецифические изменения,могут быть связаны с дефицитами,гипертонией,метаболическими нарушениями.При отсутствии симптомов не критично.
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).

Дефицит витамина Д-распространенная проблема.Начните принимать аквадетрим-4000 в течение месяца,затем профилактическая доза-2000 ме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг от мая 2026 года ритм синусовый правильный, пульс в пределах референсных значений.
Нарушение внутрижелужочковой проводимости особенность проведения не является патологическим изменением.
По анализам крови отмечается снижение витамина д, в подобных случаях советуем рассматривать приём в дозе 5000 ед курсом, проконсультироваться с лечащим врачом очно при отсутствии аллергических реакций.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендуется узи сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте. По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца, но небольшое урежение сердцебиения - брадикардия . Это норма для лиц занимающихся регулярно спортом или физическим тяжелым трудом , а также на фоне приема ряда лекарств. Есть указанные факторы? Также причиной может быть нарушение работы щитовидной железы и показано оценить гормоны ТТГ и т 4 свободный .
Неспецифические нарушения тут минимальные и не значимые . Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На последней ЭКГ от этого года ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
Замедление проведения импульса по желудочкам является индивидуальной особенностью, которое не влияет на прогнозы.
Таким образом, по ЭКГ ничего опасного нет!
По общему анализу крови отклонений также нет.

Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

Михаил, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, при занятиях физическими нагрузками, спортом, приеме некоторых лекарственных препаратов , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
По результатам анализов крови показатели в норме , липидный профиль также в норме , уровень лпнп (плохой холестерин ) менее 3,0, что говорит о хорошем прогнозе
Если остались вопросы, буду рада помочь