Консультация психиатра /

Страшные видения перед сном — вопрос №2361793

здравствуйте,пью серлифт в дозировке 100мг и тералиджен перед сном таблетку
У меня тревожно депрессивное расстройство
Перед сном в последнее время очень часто вижу картинки красочные жуткие иногда нейтральные бесформенные иногда вздрагиваю редко встаю
Нормально ли это ?
Делал ээг весной
Могу отправить результат

Возраст: 19

Хронические болезни: Тревожно депрессивное расстройство Гипертензия блокада сердца 2 степени 1 типа Гастрит

Психиатр
Здравствуйте. Иногда антидепрессант даёт такой побочный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, то есть это нормально ?
Отмены препарата не требует?

Психиатр
Нет, не требует. Только если это вас сильно выматывает и мешает.
Клиент
Владлена Александровна, можете посмотреть результат ээг
Клиент
Владлена Александровна, можно ли еще что-то с этим сделать просто даже засыпать страшно
Психиатр
ЭЭГ прикрепляйте.
Давно зашли на дозировку в 100 мг? В целом как оцениваете эффект от лечения? Помимо кошмаров ещё есть жалобы?
Клиент
Владлена Александровна, дозировка 100 примерно чуть больше недели
ээг предкрепил сверху
Из жалоб постоянно тремор челюсти
Психиатр
На ЭЭГ ничего критичного. Если кошмары появились после повышения дозы, то дело точно в ад. Но ещё есть вероятность, что в течение недели это пройдёт. Рекомендую пока повысить вечерний тералиджен до 1,5-2 таб на неделю, если никак не помогает и кошмары остаются, это вопрос для смены антидепрессанта.
Клиент
Владлена Александровна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Это может быть связанно с вашей тревогой. Рекомендую увеличить Сертралин до 150 мг, а Тералиджен в течение 4 дней увеличить до 4 таб: можно сразу перед сном, а можно так - 1 таб утром и днем, 2 таб на ночь (но тогда может быть дневная сонливость). Параллельно обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо
Клиент
Илья Александрович, можно ли что-то еще с этим сделать ?
Засыпать страшно
Психиатр, Психотерапевт
То, что я предложил, должно помочь. Ничего другого пока не требуется.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
От антидепрессанта могут быть красочные сны или иллюзии, это не опасно. При повышении дозы тоже может быть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, алкоголь совсем нельзя пить с тералидженом и серлифтом?
Может ли мне что-то быть от бокала шампанского ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, возможен ли сератониновый синдром?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, или от красного вина ?
Психиатр, Сексолог
Нет, алкоголь противопоказан.