Жкб ,синдром жильбера
Добрый день, мне 28 лет, в последнее время появились боли в правом подреберье, иногда рвота, соблюдаю диету ( стараюсь не есть жирного, соленого, копченого, сладкого и тд) , есть врожденный синдром Жильбера. Делал ФГС и узи :желчн.пузырь сокращен,желчь повышенной эхогенности, неоднородная, конкременты d 4 и 4,5,желчный сладж, привратник смыкается не полностью в желудке. По рекомендации врача, принимал урсосан, разо, микрозим,дюспаталин, полисорб...особых улучшений нет, боль не прошла. Подскажите, пожалуйста, как лечить? Как избавиться от постоянного дискомфорта в правом подреберье и накопления желчи? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Болезнь Жильбера - это наследственно обусловленная патология нарушения обмена билирубина. которая проявляется в том числе повышением общего билирубина за счет непрямого (прямой должен составлять не более 25% общего). Может проявляться через поколение. Провоцируются обострения заболевания нарушением диеты, стрессами. приемом лекарственных препаратов, физическими нагрузками. Проявляться может также тяжестью в правом подреберье, немотивированной слабостью, пожелтением склер, кожи (при высоких цифрах билирубина). Если подтвердится предположительный диагноз - придерживаться диеты №5, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень - весна, чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды. При обострении или повышенной стрессовой ситуации - Корвалол по 25 капель на ночь в течение 10 дней (содержит фенобарбитал, который снижает уровень холестерина). Здоровья Вам и удачи!