Коррекция лечения

Здравствуйте! На протяжении 3 месяцев беспокоит першение/сухое подкашливание в нижних отделах горла (не миндалины, а в межключичной области и выше). ЛОР брал мазок из носоглотки (ничего не выявлено), иммуноглобулин в норме, по ЛОРу полоскала хлорофиллиптом и гексорал. Пила так же рабепразол и Нексиум 3 недели, для изключения рефлюкса. Пошла к пульмонологу, написали предварительное лечение, но перед этим сказали сдать мазок из зева и клинику крови. Анализы и изначальную выписку прикрепляю. Мой пульмонолог мне не отвечает, поэтому хочу здесь посоветоваться по лечению. Полагаю, что нужны антибиотики, но хотелось бы в щадящем режиме для ЖКТ, т.к. у меня изначально был СРК на фоне антибиотиков, сейчас период затишья по СРК, боюсь нарушить. Может быть какой-то спрей.

СРК, синдром Жильбера, перегиб желчного
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
Анализ крови в норме. В мазке из зева патогенные микроорганизмы в повышенных количествах. По чувствительности подходит Флуимуцил Антибиотик ИТ.
Его используют через ингалятор 2 р в день 6 дней.
У него мало побочных эффектов, не проходит через желудочно- кишечный тракт.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Остальное лечение вам назначено адекватное.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, в какой очередности делать ингаляции и с каким перерывом? Сначала антибиотик и через 2 часа пульмикорт?

Флуимуцил Антибиотик ИТ 250 мг 3 мл дышим 2 р в день, курс 6 дней.
Пульмикорт не нужен. Он испроьщуется только при астме, аллергическом воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, получается Сингуляр тоже не нужен? Он тоже при астме

Сингуляр используется при астме, аллергии. Вам вряд ли нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, правильно понимаю что дополнительно к разведенному из упаковки антибиотику нужно еще 3 мл физраствора добавить? ничего страшного если 1 раз сделала без него?

Физ. р- р можно добавить, исходя из конструкции небулайзера. Разводите водой, прилагаемой в упаковке, затем дозу делите на 2 раза (утром и вечером) и добавляете до 4 мл общего объма физ р- р.

Без физ р- ра тоже ничего страшного, концентрация лекарства сохраняется.

Принятый ответ

Здравствуйте, стрептококк вириданс который у вас высеися, вообще в норме обитатель нашей полости рта и глотки, относится к условно патогенным. У вас его концентрация несколько выше нормы:
Это может быть связано с неправильной техникой забора мазка и так называемой контаминацией флорой полости рта мазка из зева
Второе - если у вас выраженные проблемы с иммунитетом
Третье - у вас есть проблемы с зубами ( кариозные зубы)
Сейчас вы можете купить таблетки или леденцы для рассасывания с антисептиком амбазоном, например таблетки Фарингазон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, скажите пожалуйста, Вы когда либо делали компьютерную томографию?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
У Вас в мазке выявлена клебсиелла пневмоние и вид стрептококка в титрах, требующих лечения.
Оба возбудителя хорошо чувствительны к Амоксиклаву и Хлорамфениколу.
С учётом СРК, антибиотик Вам показан в ингаляционном виде больше, поэтому можно ингалировать Флуимуцил ИТ антибиотик по 250мг х 2р 6 дней в дополнение к лечению, которое назначил пульмонолог Вам уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите, пульмикорт и сингуляр тоже оставлять в лечении?

Если IGE в норме, то Сингуляр можно не принимать, Пульмикорт тоже не нужен при подтвержденной бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо!

Крепкого здоровья! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам посева 10*6 степени считается высокие титры, которые необходимо лечить антибактериальными препаратами.
Учитывая СРК, принимать перорально нежелательно.
Таких ситуациях рекомендуется местное лечение с помощью небулайзера.
Флуимуцил-антибиотик ИТ принимается в ингаляционном виде, избегая системного воздействия на организм. В дозировке 250 мг два раза в день, утром и вечером. Утром смешать раствор и хранить в холодильнике до вечера оставшуюся дозу. Рекомендованный курс лечения шесть дней.
Сингуляр можно не принимать, у вас иммуноглобулин Е в норме.
С уважением ?