Консультация пульмонолога /

Коррекция лечения — вопрос №2578855

Здравствуйте!
На протяжении 3 месяцев беспокоит першение/сухое подкашливание в нижних отделах горла (не миндалины, а в межключичной области и выше). ЛОР брал мазок из носоглотки (ничего не выявлено), иммуноглобулин в норме, по ЛОРу полоскала хлорофиллиптом и гексорал. Пила так же рабепразол и Нексиум 3 недели, для изключения рефлюкса. Пошла к пульмонологу, написали предварительное лечение, но перед этим сказали сдать мазок из зева и клинику крови. Анализы и изначальную выписку прикрепляю. Мой пульмонолог мне не отвечает, поэтому хочу здесь посоветоваться по лечению. Полагаю, что нужны антибиотики, но хотелось бы в щадящем режиме для ЖКТ, т.к. у меня изначально был СРК на фоне антибиотиков, сейчас период затишья по СРК, боюсь нарушить. Может быть какой-то спрей.

Возраст: 28

Хронические болезни: СРК, синдром Жильбера, перегиб желчного

Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
Анализ крови в норме. В мазке из зева патогенные микроорганизмы в повышенных количествах. По чувствительности подходит Флуимуцил Антибиотик ИТ.
Его используют через ингалятор 2 р в день 6 дней.
У него мало побочных эффектов, не проходит через желудочно- кишечный тракт.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Остальное лечение вам назначено адекватное.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, в какой очередности делать ингаляции и с каким перерывом? Сначала антибиотик и через 2 часа пульмикорт?

Пульмонолог
Флуимуцил Антибиотик ИТ 250 мг 3 мл дышим 2 р в день, курс 6 дней.
Пульмикорт не нужен. Он испроьщуется только при астме, аллергическом воспалении.
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается Сингуляр тоже не нужен? Он тоже при астме
Пульмонолог
Сингуляр используется при астме, аллергии. Вам вряд ли нужен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, правильно понимаю что дополнительно к разведенному из упаковки антибиотику нужно еще 3 мл физраствора добавить? ничего страшного если 1 раз сделала без него?
Пульмонолог
Физ. р- р можно добавить, исходя из конструкции небулайзера. Разводите водой, прилагаемой в упаковке, затем дозу делите на 2 раза (утром и вечером) и добавляете до 4 мл общего объма физ р- р.
Пульмонолог
Без физ р- ра тоже ничего страшного, концентрация лекарства сохраняется.
Пульмонолог
Здравствуйте, стрептококк вириданс который у вас высеися, вообще в норме обитатель нашей полости рта и глотки, относится к условно патогенным. У вас его концентрация несколько выше нормы:
Это может быть связано с неправильной техникой забора мазка и так называемой контаминацией флорой полости рта мазка из зева
Второе - если у вас выраженные проблемы с иммунитетом
Третье - у вас есть проблемы с зубами ( кариозные зубы)
Сейчас вы можете купить таблетки или леденцы для рассасывания с антисептиком амбазоном, например таблетки Фарингазон.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга, скажите пожалуйста, Вы когда либо делали компьютерную томографию?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга.
У Вас в мазке выявлена клебсиелла пневмоние и вид стрептококка в титрах, требующих лечения.
Оба возбудителя хорошо чувствительны к Амоксиклаву и Хлорамфениколу.
С учётом СРК, антибиотик Вам показан в ингаляционном виде больше, поэтому можно ингалировать Флуимуцил ИТ антибиотик по 250мг х 2р 6 дней в дополнение к лечению, которое назначил пульмонолог Вам уже.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, пульмикорт и сингуляр тоже оставлять в лечении?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если IGE в норме, то Сингуляр можно не принимать, Пульмикорт тоже не нужен при подтвержденной бактериальной инфекции
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По результатам посева 10*6 степени считается высокие титры, которые необходимо лечить антибактериальными препаратами.
Учитывая СРК, принимать перорально нежелательно.
Таких ситуациях рекомендуется местное лечение с помощью небулайзера.
Флуимуцил-антибиотик ИТ принимается в ингаляционном виде, избегая системного воздействия на организм. В дозировке 250 мг два раза в день, утром и вечером. Утром смешать раствор и хранить в холодильнике до вечера оставшуюся дозу. Рекомендованный курс лечения шесть дней.
Сингуляр можно не принимать, у вас иммуноглобулин Е в норме.
С уважением ?