Консультация психолога /

Подруга отвернулась из- за моего романа . — вопрос №2361928

Здравствуйте!
Я в отпуске познакомилась с мужчиной . Вернее он познакомился .
Но я замужем . С мужем живём вроде без скандалов ,но я в постоянном холоде. Он сам по себе , объединяет только ребенок. Интима не было примерно, год. И вообще , он у нас редко. Муж винит меня , но на самом деле он после обеда работает, ночью играет в компе , а утром отсыпается. Спим в разных комнатах. Мне оказывали знаки внимания мужчины ,но я никогда не поддавалась. Муж во мне уверен. Но здесь .. понимая, что мне уже 38, позволила себе просто общаться с интересным человеком и мы один раз поцеловались.
Подруга знает мою ситуацию с мужем ,но всё-равно в прямом смысле отворачивается от меня ...и сторонится.
Боюсь , что и родители также отреагируют ..и другая подруга тоже ..
Что делать не знаю .
Разводиться давно хотела ,но в пустоту не могу уйти . Нужно время ,хотя бы до зимы.
Поддалась слабости поцеловавшиь просто чтобы почувствовать себя женщиной , потом будет поздно ...
У мамы есть свой кандидат мне в мужья (,если я разведусь всё- таки ..Но мне интересно пока с этим новым моим знакомым .
Замуж за него пока не думаю,просто получаю удовольствие от общения. Но маме это не нравится.
Как побороть чувство вины
и страх осуждения близких?
Или может они правы .. ?

Возраст: 38

Хронические болезни: -

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Анна, окружающим лего осуждать, критиковать, ведь это не их жизнь, не их ситуация. Никто кроме Вас не знает что Вы чувствуете и как Вы живете и что будете делать со своей жизнь. Вы написали, что подруга сторониться Вас - как это проявляется? Вы поделились с ней о том общении с мужчиной? как он сторониться Вас? Что будет, если и мама, другие будут Вас осуждать? что это будет говорить про Вас? а что это будет говорить про них?
Вы испытываете чувство вины - за что? за то, что хотите разрешить себе жить? за то, что хотите почувствовать себя женщиной?
Можете ли Вы им всем разрешить Вас осуждать и критиковать, отворачиваться? Что в этом страшного? и если близкие готовы отвернуться, тогда....близкие ли они?
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ!
Подруга не позвала на ее день рождения, хотя обещала ...А вчера в парке отвернулась , не хотела здороваться сначала,потом сухо ответила мое привет и отошла подальше . Ее жизнь не сахар тоже , но относительно благополучная для нее. Просто думаю, подруга ли она, раз зная всю ситуацию так реагирует ...
Психолог
Анна, всё верно Вы думаете - если человек, которого Вы считаете близким в сложной для Вас ситуации отворачивается от Вас, вычеркивает из жизни, тогда значит он и не был близким. Как говорится, друг познается в беде - и сейчас Вы видите, что она не готовы в целом быть рядом. Осуждает она или нет - пусть это остается с ней. Вы знаете, что это Ваша жизнь и что Вы можете тоже выбирать, что Вам дороже - заботиться о том, чтобы другие не осуждали Вас и гнаться за их принятием или разрешить им думать о Вас всё что они могут и хотят (ведь это всего лишь их мысли и это отражение их самих, а не Вас) и выбирать Свою жизнь! и людей, которые на самом деле близкие для Вас
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за ответ!
Психолог
Анна, здравствуйте!
вы взрослая женщина и сами знаете, что хотите, что для вас важно. И да, мы не всегда делаем так как нравится нашим близким- у всех разные взгляды на жизнь. разные принципы и видение. ваша подруга видит брак, отношения и то, что в них допустимо- по своему) И что то ее ранит- противоречит ее взглядам- отсюда и реакция. У мамы - так же)) Но почему у нее "свой вариант" на Вас?))вы взрослая!!! женщина и точно можете сами выбирать себе того с кем жить)) Мама волнуется, это понятно- но видит все равно из своего опыта и своих внутренних потребностей(мы все разные))
Вам сейчас главное- найти мир с собой- для самой себя ответить и принять решение как Я хочу и соответствует ли это моим принципам(мне с этим -ок?) Если да- то что ж, могут быть и разные взгляды и может обиды со стороны близких- но лишь потому- что Вы делаете свой выбор! Но ведь это и верно)) А они потом потихоньку это примут- ведь близкие люди на то и есть. чтобы поддерживать нас- может и не всегда соглашаясь с нами- это нормально. А вот если вы сами -не очень в согласии с тем, что делаете- тогда разберитесь - что не так и как тогда я могу поступать. чтобы мне было хорошо?

По Вашим словам- вы уже почти на 100% решились на развод- но готовите себе почву, хотите более спокойно из этого выйти. Значит стоит только рассмотреть как во всем этом процессе меньше себя и других травмировать. Если вы честны сами с собой- то никаких переживаний точно не будет)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, благодарю вас за ответ! Всё именно так.
Психолог
Здравствуйте.
Ваши решения не должны зависеть от от субъективной оценки других людей, особенно подруг. Если они вас не поддерживают то они не совсем подруги. Вы не обязаны им ничем чтобы у них был с вас спрос и оценка. Вы вольны поступать так как считаете нужным, потому что никому кроме вас не виднее, как лучше вам. То что вы подруги не значит что у вас мнения схожи во всем. Вы ведь не с их мужем целовались чтобы они так остро реагировали. Возможно их задевает ваша свобода воли, которой они не владеют, в силу каких-то страхов и нерешительности, иначе бы их эта ситуация не беспокоила.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо за ответ!
Психолог
Добрый день, вам нужно подумать о себе, о своем будушем, о своем счастье, а не о том, что подумают подруги или дальние родственники.
Психолог
Анна, здравствуйте.

Начну с конца и отвечу вам сразу на последний вопрос. Нет, они не правы.
Вы взрослый, самостоятельный человек, проживающий свою жизнь, и только вы знаете, как вам в ней живется, насколько вы удовлетворены ей, отношениями в семье, отношением к вам мужа и только вы чувствуете то, что чувствуете. Они не носили ваши ботинки и не шли вашей дорогой, чтобы давать вам оценочные суждения, порицать, отворачиваться, видеть свою правду. Со стороны можно все увидеть и расценить совсем иначе, но мы внутри ситуации и день ото дня проживаем то, что другим неизвестно и непонятно.
Вас можно понять. Вы захотели быть счастливой, впервые может быть, за долгое время почувствовать себя нужной, привлекательной, женщиной, на которую отзываются, смотрят с увлечением. В вашей ситуации с мужем не мудрено забыть, что так бывает. Год без интима это долго. Правда долго, при том, что вы замужем и муж не болен.
Подруга на то и подруга, чтобы послушать вас, высказать своё мнение, но принять ваше решение и не отворачиваться. Может быть с вами не соглашаться, но и не дистанцироваться. А сказать, это твое дело и твое право, твоя жизнь. Тем более, что вы поделились вероятно, всеадкдле быть понятой, принятой в сложившейся ситуации.
Родителям говорить все подробности не обязательно, вы совершеннолетняя и сами вольны распоряжаться своей жизнью, ответственность за принятые решения все равно на вас, и только вы знаете, как вам лучше. И так и должно быть. Ваши отношения с мужем никого не касаются, и уж тем более искать вам женихов по меньшей мере смешно.
Общайтесь с тем мужчиной, который вам по душе, с которым вам хорошо, тепло и уютно, узнавайте его, получайте удовольствие, исследуйте и пусть у вас все будет хорошо ?. Никто не знает, что с нами будет, куда повернет жизненный путь, но то, что он принадлежит только нам- это бесспорно. Вы главный герой- они лишь попутчики и не всегда их непрошенные советы, авторитетные мнения уместны и нужны.
А их ли это дело? Хочется задать вот такой вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, благодарю вас за ответ!