Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №2362028

Добрый день. Мне 35. Начались кровянистые выделения (мажущие выделения) в середине цикла приёма КОК Силуэт. Пью 4 месяц, пропусков не было, такого не наблюдалось раньше. Месячные приходили вовремя, 21/7. Принимала для защиты от нежелательной беременности.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, иногда на фоне приёма Кок могут быть такие выделения, продолжайте принимать препарат дальше. Если и на следующей упаковке выделения будут снова, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это совершенно нормально.
На фоне приема любого КОК вас периодически могут беспокоить кровянистые выделения. Это не требует смены или отмены препарата.

Продолжайте прием по графику
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего, это сигнал о том, что КОК Вам больше не подходит. Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, выполните УЗИ ОМТ (исключить органическую патологию) и смените Силуэт на препарат с иным прогестагеновым компонентом Ярину или Линдинет - 30, например. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. Силуэт продолжайте по 1т в день
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При приёме КОК происходит атрофия эндометрия и такой тонкий атрофичный эндометрий иногда подкравливает, ничего страшного. Сейчас рекомендую оставить препарат и посмотреть за состоянием , если такие жалобы будут сохраняться, то нужно сменить КОК, значит он плохого держит цикл. Сменить можно, например, на Ярину или Линдинет 30. Контроль УЗИ органов малого таза ежегодно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 3 -4 упаковки приема комбинированных оральных контрацептивов наблюдается период адаптации. Принимайте препарат далее по схеме. Адаптация закончится, таких выделений больше не будет.