Нет менструации после гистероскопии с РДВ
Добрый день! Мне 42 года, в марте была гистероскопия с РДВ (удаление полипа эндометрия), обнаружили аденомиоз , назначили Зафрила на 6 месяцев, после операции месячные были 1 раз - 22 июня - 4 дня, больше их не было. С чем может быть связан такой сбой?
Принятый ответ
Здравствуйте, отсутствие менструации связано с внутриматочным вмешательством и приемом гормонов . Подавление функции яичников и выключение месячных является основным в лечении эндометриоза .
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас тоже принимаете Зафриллу?
Елена Александровна, да, принимаю третий месяц
При приёме Зафриллы происходит атрофия эндометрия, то есть он становится тонкий и нечему отторгаться, нет менструации. Это его основной эффект, таким образом происходит сдерживание роста эндометриоза, поэтому отсутствие менструации при непрерывном приеме диеногеста(Визанна или Зафрилла)-это норма
Елена Александровна, задержка произошла еще до приема Зафрилы, я начала ее пить в середине июня.
Задержка до приема связана с проведением манипуляции
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Не переживайте ? на фоне приема Зафрилла менструаций может не быть, поскольку препарат вызывает атрофию эндометрия. Это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это действие зафриллы, нормально и ожидаемо, что на фоне ее приема нет месячных, так как происходит атрофя эндометрия и нечему отторгаться