Консультация гинеколога /

Назначение после гистероскопии — вопрос №2159360

27.05 была сделана гистероскопия. Врач назначил Трихопол 250мг по 1т 3р/день на 7 дней и свечи Диклофенак (вольтарен) на 5 дней. После свечей жуткое желание в туалет и в итоге она выходит почти не расстворившись. А от Трихопола ужасно болит желудок. Вчера на ночь свечи не ставила. Таблетки сегодня тоже уже не пила. Посоветуйте замену, пожалуйста. (после гистероскопии выделений не было. Во вторник почти тоже. Вчера к вечеру появилась кровь. (но была не большая физ нагрузка в виде игры в бадминтон с ребёнком и уборка). Сегодня в течении всего дня есть кровь, не в большом количестве.)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, свечи вы вводите ректально? После процедуры возможно мажущие выделения в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, да, ректально.

Акушер, Гинеколог
Если есть жалобы на приём данных препаратов то их нужно отметить.
Клиент
Надежда Сергеевна, а заменить нужно на что то?
Акушер, Гинеколог
Если у вас нет жалоб, перед гистероскопией вы проходили обследование с плохими мазками вас бы не допустили до данной процедуры, инструментарий во время манипуляции используется стерильный, поэтому необходимости в приёме препаратов нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вместо трихопола можно секнидазол 2 г однократно. Вместо свечей НПВС пить внутрь, например нимесил, но не обязательно, только если есть боли внизу живота.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, болей нет, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Если у вас нет болей , то нет вообще необходимости в диклофенаке.
Относительно трихопола, если гистероскопия прошла без осложнений, то не вижу необходимости в его приёме.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо. А ещё такой вопрос, не сказали про дальнейшее наблюдение. Есть ли необходимость сделать узи и спустя какое время? А так же вопрос про интимную жизнь - через какой период времени можно возобновить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно дождаться сначала гистологию.
Относительно половой жизнью, то можно начинать через 2 недели ориентировочно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не нужна замена. Просто отменяйте препарат
Гистероскопия это малоинвазивное вмешательство, не требует антибактериальной профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, А ещё такой вопрос, не сказали про дальнейшее наблюдение. Есть ли необходимость сделать узи и спустя какое время? А так же вопрос про интимную жизнь - через какой период времени можно возобновить?
Акушер, Гинеколог
Через 2 недели можно возобновить половую жизнь.
Узи контроль через 3 месяца
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По какому поводу была гистероскопия? Какие показания?

Кровянистые выделения после гистероскопии могут быть до 14 дней