Консультация кардиолога /

Беременность при употреблении сотагексала — вопрос №2362061

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я заберемела, срок 3 недели на протяжении года пью сотагексал 80мг, 2раза в день. Диагноз: Преждевременная деполяризация желудочков, миокардиодистрофия смешанного генеза, не устойчивая желудочков тахикардия. Желудочковая экстрасистрлия 4б градация по Лауну. Пролапс митрального клапана 1 степени, регургитация на митральном клапан 1ст.Аневризма МПП(без сброса). С таки диагнозом вообще можно рожать, выдержит ли сердце беременность и роды. Очень боюсь. Ну и приём препарата сотагексал,

Возраст: 34

Кардиолог
Добрый день
По поводу приема соталола: применение при беременности, особенно в I триместре, возможно только по строгим показаниям, после тщательной оценки соотношения предполагаемой пользы для матери и потенциального риска для плода.
По поводу этого вопроса и ведения беременности необходимо очно наблюдаться у кардиолога и гинеколога, а также тщательно следить за показателями крови, в частности, за уровнем железа и ферритина, так как их дефицит может спровоцировать приступ тахикардии.
При контроле специалистов и соблюдении их рекомендаций все будет в порядке, не переживайте!
И поздравляю вас! Берегите себя и свое здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, до приёма ещё неделя мне продолжать пить сотагексал или пока попробовать без него. И в первую очередь посетить кардиолога или гинеколога?

Кардиолог
Пока отменить лучше.
Для начала гинеколога. Ну и с кардиологом не затягивайте
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
На данный момент препарат необходимо отменить.
По поводу сохранения беременности обязательно рекомендую обязательно узи сердца.
Обязательно суточное мониторирование экг.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, узи сердца проходила в июле, гармоны щитовидки норма, холтер тоже в июле. Все что я описала было заключение врача в июле 2024г.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо отменить данный препарат, если вы будете оставлять беременность
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте.
Приём сотогексала и других бэта блокаторов в 1 триместре запрещён. Возможен приём во 2 триместре.
По узи сердца ничего опасного нет, но здесь больше риски со стороны нарушений ритма. Сейчас вы должны обязательно посетить акушер гинеколога, кардиолога, должен быть пристальный контроль и наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, то есть по узи все нормально, только с пульсом проблема?если постоянно наблюдаться ничего не грозит моей жизни и жизни ребёнка? Не все так критично?
Кардиолог
Пролапсы 1 степени физиологичны, аневризма без сброса, по узи опасности нет. Надо будет просто его делать каждый триместр.
Здесь в палее экстрасистол и тахикардии должна быть настороженность, контроль, не допускать железодефицита, чтобы не было триггеров.
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Будьте здоровы! Лёгкой беременности!
Клиент
Алена Германовна, извините ещё забыла спросить про Предуктал тоже пью 1 т вечером, отменить?
Кардиолог
Да, продуктах нельзя при беременности, он и не показан при ваших проблемах, этот препарат для пациентов с ибс
Клиент
Алена Германовна, спасибо Господи что у нас за врачи. Спасибо вам, пить его не буду