Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста яичника — вопрос №2362126

Добрый день! Мне ставят эндометриойдную кисту левого яичника. Размер от 2 до 3 см. Она меня не как не беспокоит. На данный момент пью Промисан. Сдала на онкомаркеры и индекс Рома повышен. Гинеколог сказала, если будут завышены показатели , то необходима будет операция. Так же была обнаружена киста жёлтого тела правого яичника 4 см, но потом она пошла на уменьшения, беспокоится о ней мне сказали не надо. Но где то в 2021 или 22 году мне так же ставили эндометриойдную кисту правого яичника, у мня были обильные месячные с густками и очень болезненные. Назначали гормональный препарат. Я его не очень хорошо переносила. Пропила максимум пол года и так как нормальные месячные возобновились и болей больше не было, я перестала их пить и пила только Промисан. В итоге эта киста пошла на регрессию и исчезла. Возможно ли как то в этот раз избежать операции? И стоит ли пугаться данных анализов на онкомаркеры?

Возраст: 37

Хронические болезни: Вроде нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото
Клиент
Илона Альбертовна , Добрый день! Прикрепила

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, кисту до 3 см оперировать не нужно. Можно начать прием препарата Визанна в течение 6 месяцев.
Клиент
Елена Федоровна, добрый день! А это гормональный препарат?
И так же повышение индекса Рома, указывает ли на онкологию?
Клиент
И возможно ли его принимать , если я курю ?
Гинеколог, Акушер
Юлия, при эндометриоидной кисте онкомаркеры всегда будут повышены. Да возможно
Клиент
Можно ещё вопрос, просто мне уже ставили эндометриойдную кисту правого яичника, но она у меня прошла. Анализы на онкомаркеры не назначали. Может так же произойти и с этой кистой без гормональной терапии?
Клиент
Пью Промисан
Гинеколог, Акушер
Кисту как давно поставили? Если менее 3 месяцев назад, то нужен контроль через 3 месяца на 5-7 день цикла