Слабительные при антибиотиках

Здравствуйте. Колю антибиотик цефтриаксон, скорее всего от него и на фоне других лекарств и постельного режима, у меня развился запор, длинною в неделю. Пила гутталакс, фитолакс, ничего не помогает. Потом прочла в инструкции к гутталаксу, что при приеме антибиотиков снижается эффект… Что делать в такой ситуации, как освободить кишечник, возможно есть препарат. который нормально работает с антибиотиком?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, теоретически все слабительные снижают действие антибиотиков, если принимать их в таблетках, цефтриаксон у вас в инфекциях.
Вы можете попробовать слабилен по 1-2 таб на вечер- утром опорожнение кишечника, или лактулоза 30-60 мл утром натощак.
Также контроль питьевого режима 30 мл на кг веса

Марина Константиновна, имела ввиду, что именно действие слабительных уменьшается, если пить их при антибиотиках
У слабилена тоже самое в инструкции, плохо работают, если принимать с антибиотиком

Лактулоза не всасывается в кишечнике, попробуйте её

Принятый ответ

Добрый день!
Попробуйте:
Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула.
Водный режим из расчета 40-50 мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой

Принятый ответ

Добрый вечер, попробуйте скорректировать питание. Уменьшите употребление хлебобулочных изделий, макарон, риса, картофеля, чёрного чая, кофе.
Увеличьте потребление продуктов, усиливающих перистальтику кишечника: вареная свекла, чернослив, зелень, огурцы свежие, ягоды, яблоки, тыква.

Придерживайтесь рационального питьевого режима

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте. Попробуйте лактулозу (дюфалак) 30-40 мл. Можно в разведении с водой . Он еще будет выполнять роль пребиотика. Плюс глицериновая свеча по требованию или микролакс . Водно-питьевой режим должен быть достаточным .
Если эти меры не помогут , можно добавить Экспортал по 1 порошку в разведении с водой 1-2 раза в день за 30 мин до еды . Все эти препараты не вызывают привыкания