Консультация гастроэнтеролога /

Проверить кишечник без колоноскопии — вопрос №2362251

Добрый день. Уважаемые доктора, прошу помочь. Подскажите пожалуйста какие нужно сдать анализы, крови мочи или кала или еще какие, которые покажут как дела с кишечником. Молочница беспокоит уже год, каждый месяц. По гинекологии полностью обследована. Щз полностью обследована, есть узлы, один большой, гормоны в норме. Биопсию брали. Зоб колодный. Анализы крови все в норме, кроме эозиноыилов которые в процентах. Я уже не знаю что мне делать. Я много раз слышала что кишечник не связан с гинекологией, но это последнее что мне осталось проверить. Глюкоза а норме. Но, с левой стороны у меня часто тянет низ живота и поясницу, отдает а ногу. Кишечник я всегда нащупываю, он как колбаска. Безболезненно. Стул 1 раз в день по утрам. Иногда один раз в два дня. Иногда бурление и вздутие. После еды иногда бывает бурление.

Возраст: 31

Хронические болезни: Зоб щитовидной железы. Молочница

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Вам необходимо дополнительно пройти со стороны кишечника:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, узи в январе проходила. Все было без патклогии. Доктор, у мены может быть что то опасное ? Зачем скрытая кровь?
Гастроэнтеролог
Не переживайте.
Это стандартный минимум, который назначается пациентам для исключения патологий со стороны кишечника.
При наличии симптоматики.
Связи действительно нет между гинекологическими заболеваниями и желудочно-кишечным трактом.
Согласно современной доказательной медицине.
Клиент
Анна Михайловна, доктор, а то что я кишечник нащупываю, это нормально ? Вещу 55кг, живот плоский.
Гастроэнтеролог
Кишечник в норме прощупывается, пальпируется, не переживайте.
Если вы астенического телосложения к примеру.
Клиент
Анна Михайловна, поняла друтор. Спасибо. А кровь какую нибудь надо сдать или кал на дисбактериоз. Я иногда пью пробиотики, пила энтерол, так как слышала он может помочь от молочницы.
Гастроэнтеролог
Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день для нас не несет информативной ценности, так как микробиота кишечника постоянно изменяет свой видовой состав.
По ней терапию мы не назначаем.
Если вы не сдавали ранее, то рекомендую обязательно, хотя вижу что пишите анализы крови все в норме:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, ферритин.
Консультация невролога.
- Обязательно ведение пищевого дневника для выявления продуктов питания, употребление которых приводит к усилению симптомов заболевания.
- Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи
Клиент
Анна Михайловна, сдам все. Спасибо за помощь доктор. ?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все всегда будет хорошо у вас в жизни??
Клиент
Анна Михайловна, доктор, посмотрите пожалуйста анализы я прикрепила, одни октябрь одни февраль, я вспомнила просто что у меня железо было выше нормы лаборатории
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, доктор. По моим симптомам что то может быть страшное? Я всегда боялась кишечник проверять ??‍♀️
Гастроэнтеролог
Ничего страшного со стороны кишечника Вы не описали. Боли возможны как функционального характера, на фоне спазма, особенно у людей с тревожным типом личности или воспалительного. Вот как раз воспалительный генез боли мы и исключаем по лабораторной диагностике.
Клиент
Анна Сергеевна, доктор, посмотрите пожалуйста анализы я прикрепила, одни от октября другие от февраля. Я вспомнила что железо было немного выше показателя лаборатории. А еще доктор, к меня бывают прям спазм, когда переворачиваюсь например, как будто мышца живота натягивается и неприятно прям.
Гастроэнтеролог
Анализы хорошие, никаких значимых отклонений нет.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо доктор ?
Гастроэнтеролог
Повышение уровня железа не имеет клинического значения, среди причин, питание накануне сдачи данного показателя крови.
Основными причинами, приводящими к перенасыщению организма железом, избыточное поступление железа в организм с пищей.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!