Консультация дерматолога /

На что похожа сыпь — вопрос №1402913

Дд! По всему телу появилась сыпь и сильный зуд. Начало сь все вчера ночью. Спали в комнате с открытой форточкой, ночью почувствовала зуд, как от укусов комаров, поэтому прежприняла меры от них: включила отпугиватель в розетку, закрыла форточку, благополучно уснула. Весь следующий день прошел нормально, ничего особо не беспокоило, иногда чесались предполагаемые места укусов. Но к ночи начался сильный нестерпимый зуд, поняла что чешется буквально все- спина, живот, руки, ноги, голова, шея, припухло одно ухо и все места, где чесалось были покрыты волдырями, как приукусах комаров. Приняла прохладный душ, антигистаминные, воспользовалась комфодермом. Зуд стих, сыпь остается. Что это может быть, какие анализы стоит сдать и к дерматологу ли идти в данном случае?

Возраст: 30

Хронические болезни: Фарингит

Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить, если возможно? Судя по описанию. это острая крапивница.
Клиент
Ольга, фото загрузила. Сейчас более-менее спокойное состояние, поэтому она относительно бледная. Сильнее очаг на пояснице, но нет возможности сфотографировать.

Врач УЗД, Инфекционист
Да. это острая крапивница. может быть аллергической, на фоне инфекционных заболеваний или возникать без явной причины. Дообследования не требует. В последние 1-2 недели не болели чем-то? Может, какие-о новые лекарства. необычная еда. БАДы?
В лечении продолжайте приём антигистаминных в течение 7-10 дней, сыпь можно продолжить мазать "Комфодермом".
Клиент
Ольга, лекарств и бадов нет. Болели респираторными с признаками обычной орви, ребенок стал ходить в сад. Из менее привычных блюд были суши и красная рыба, на них ранее таких реакций не было. В целом с такой сыпью не сталкивалась.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда вполне вероятна крапивница после перенесённого инфекционного заболевания. Обычно на фоне антигистаминных она быстро разрешается. Избегайте пока продуктов-гистаминолибераторов - красной рыбы. морепродуктов, шоколада, клубники.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!пока судя по одному фото и описанию похоже на аллергическую крапивницу.Можете фото сделать еще?
Педиатр, Инфекционист
Скажите, стиральный порошок не меняли?вы находись у себя дома?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте
На фото крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)