Расшифровка записи диска мрт
Здравствуйте! Меня беспокоило следующее: последнюю неделю побаливает темечко, и немного давит на глаза, у меня близорукость, н мне кажется близорукость немного ухудшилась, сонливое состояние, засыпаю в 1-2 ночи, просыпаюсь в 12-13, нарушен режим. Я для профилактики сделал МРТ мозга, мне дали диск и на почту ZIP файл сбросили, можете пожалуйста посмотреть есть ли какие либо замечания? Интересует Ваше мнение. Упор сделать на ликворные пространства, есть нету проблемы. Ну и в целом посмотреть, все ли в порядке. https://dropmefiles.com/DxnBY
Здравствуйте, есть небольшое расширение субарахноидальных пространств и незначительная асимметрия боковых желудочков. Асимметрия диаметров позвоночных артерий и вариант развития интракраниальных сосудов - незамкнутый Виллизиев круг.
Андрей Валерьевич, скажите пожалуйста а медикаментозно можно небольшое расширение скорректировать? Спасибо большое за ответ.
Андрей Валерьевич, и небольшую ассиметрию можно как-то медикаментозно скорректировать?
Это особенности строения, они никак не корректируются.
Андрей Валерьевич, а как узнать это приобретенное или вродденное? И как не допустить дальнейшее развитие? Я в 2020 делал МРТ ничего такого не было. По крайней мере в описании.
Никак это не узнать, с возрастом у всех происходит расширение этих пространств, это возрастные изменения и, следовательно, они у всех развиваются.
Андрей Валерьевич, тоест это прям мелочь, на это могу не обращать внимания да? Тоесть совсем минимальные отклонения?
Андрей Валерьевич, кстати в 2020 году делал мрт на 1 тесловом, может быть такое, что просто на 1 тесле не было видно, а на 1.5 увидели и по сути это врожденная история?
Я бы это даже отклонениями не назвал. Да, в 20м году могли и не увидеть такие изменения.
Андрей Валерьевич, тоесть на 1 тесле могли не увидеть, а на 1.5 увидели такое тоже может быть из за особенностей аппарата да?
Да, такое может быть.
Андрей Валерьевич, спасибо большое за ответ, а то я уже связал боль в темечке и другие симптомы с этим. Андрей Валерьевич, верно понимаю, что данные показатели никак на симптоматику не могут влиять, т.к. совсем незначительные изменения? Получается проблема в другом.
Думаю да, такие изменения не могут давать какую-либо симптоматику.
а скажите пожалуйста, а на данном МРТ и гипофиз видно? или это совсем отдельное исследование?
Принятый ответ
Для гипофиза есть отдельное исследование, но в вашем случае его тоже видно.