Консультация акушера /

Интенсивность шевелений плода — вопрос №2362317

Добрый день! 21 неделя беременности, первая, возраст 32 г. Высокий рис ЗРП и ПЭ по результатам 1 скрининга.
Первые шевеления плода начала чувствовать еще на 18 неделе. Беспокоит, что иногда он шевелится почти каждый час, я четко ощущаю толчки. А бывают дни, когда шевеления чувствую только утром и вечером, остальное время днем ребенок затихает. Подскажите, нормально ли это? Если нет, то что порекомендуете? На 2 скрининге было все хорошо, развитие соответствует сроку.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Активные шевеления плода могут быть при анемии у вас,. Какой у вас ферритин и гемоглобин? Вы принмаете кардиомагнил 150мг?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, гемоглобин 121 Миллиграмм в децилитре, ферритин 59.3 Нанограмм в миллилитре. Кардиомагнил 150 пью с 16 недели

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормально. У него могут быть периоды активности и затишья
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Галина, здравствуйте
В целом, если Вы довольно худенькая, то Вы можете уже хорошо ощущать шевеления на этом сроке. Малыш активен и это неплохо. Гораздо хуже, если наоборот мы отмечаем снижение активности.

Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, именно этот момент и беспокоит, что в некоторые дни активность снижается
Акушер, Гинеколог
Ну в общем то это в пределах нормы. Если очень беспокоитесь и тревожитесь, можно делать уздг (смотреть кровотоки) 1 раз в 3-4недели.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Галина! Это нормально как Вы описываете, ребенок может шевелиться по разному и реагировать на разные внешние факторы- стресс, переживания и т. д. Базовый критерий , что с 9.утра до 9 вечера должно быть 10 эпизодов шевелений..С ростом плода Вы будете примерно понимать его поведение, хотя каждый день может быть немного по разному. Так же не должно быть необычно бурных шевелений. Но шевеления конечно это субъективный критерий оценки плода, но примерно ориентироваться он помогает...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это абсолютно нормально. Малыш сейчас может часто менять положение в матке, т к пока места ему много. Соответственно, вы ощущаете, когда он переворачивается. Плюс если малыш личиком к передней стенке, то толчки отчётливые, если спинкой, то вы ощущаете просто повороты. Поэтому, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Не переживайте, Малыш ещё небольшой, И постоянно крутится в матке. Возможно он поворачивается спинкой и вы не ощущаете шевелений. Это не страшно. Главное узи впорядке?. Подсчет шевеления начинаются с 28 недель. А сейчас важно его просто ощущать в течение дня. Когда вы в движении днём малыша укачивает и он засыпает, А когда укладываетесь ночью малыш бодрствует и поэтому его лучше слышно?