Консультация дерматолога /

Аллергическое обострение на коже — вопрос №2362349

Добрый день! У дочери 17 лет очень сильно обострилось аллергическое высыпание на шее. Очаг мажем LA ROCHE-POSAY LIPIKAR BAUME AP+. Возбудителя аллергии убрали. При употреблении полисорба очаг заметно уменьшился, но после того как убрали полисорб все опять вернулось "на круги своя".

Возраст: 49

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Это проявление нейродермита.
Исключайте все провоцирующие факторы.
Гипоаллергенная диета (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты).
Эзлор по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Акридерм 2р в день 7 дней.
Для купания использовать Липобейз очищающее масло.
В течении дня - увлажнение кремом Липобейз, Белобаза или Сенсадерм 1 месяц.
На тело ХБ или хлопок.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, можно ли для увлажнения оставить Lipikar Baume Ap+?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно оставить и ваш крем,
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.Нужно добавить крем Акридерм или Адвантан на высыпание.Увлажнять кожу чаще.Если есть зуд- антигистаминный внутрь.Меньше стрессов
Клиент
Екатерина Леонидовна, Добрый день! Спасибо
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Ограниченный нейродермит. Адвантан мазь 0.1% тонким слоем 2 раза в день 14 дней,
затем протопик 0.1% 2 раза в день 1-2 месяца.
И оставляйте эмолент (от Ля рош) длительно.
Антигистаминные препараты Таб. Дезлоратадин 5 мг 1 таб в день 10-14 дней.
Клиент
Дина Равилевна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рекомендую к использованию пасту борно-цинк-нафталановую.Вечером нанести небольшое количество на очаг слегка вмассировать.Утром снять остатки и нанести крем цикапласт бауме В5.Прием антигистаминного препарата,соблюдение режима питания и деты гипоаллергенной.Не использовать мочалку и горячий душ.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте!
По фото клиника нейродермита- мог появиться на фоне стрессов, аллергической настроенности организма.
В детстве дочери ставили атопический дерматит или диатез?
Рекомендации:
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, меда,орехов,соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов) 2 недели с добавлением исключенных продуктов по одному раз в 3-5 дней и отслеживанием кожной реакции.
Внутрь таблетки цетиризин по 1 т 1 р.д. 7 дней.
Наружно: крем момат/комфодерм 1 р.д. 10 дней на высыпания, далее 1 р.д. утром через день 1 неделю. вечером дерматоловую мазь 5% (если у вас в городе ее не делают, то мазь радевит/нафтадерм ) 1 р.д. 1 месяц.
Обязательно использовать уходовые средства по мере необходимости и после каждого контакта с водой- липобэйз, белобаза,ля рош позе липикар, ла кри.
Старайтесь носить вещи из натуральных тканей.
Сдайте ОАК, ИФА лямблии, ИФА Ig E,БХК.
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога для исключения патологии ЖКТ.
Выздоравливайте!
Клиент
Наталья Олеговна, добрый день! Да, ставили атопический дерматит. Спасибо Вам большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, пожалуйста!
Нейродермит - одно из проявлений атопического дерматита во взрослом возрасте. Эмоленты обязательно всегда, питание контролировать, меньше нервничать.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это атопичекий дерматит.
Топикрем очищающий гель использовать вместо геля для душа.
Наружно Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Далее перейти на Такропик 0 03 % или элидел 2 раза в день 14 дней
Далее один раз в день 14 дней.
Аевит по капсуле один раз в день один месяц.
Омега 3 по 800 мг один раз в день один месяц.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 14 дней.
Из рациона исключить всё сладкое, мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, цитрусовые, чипсы. Молоко и молочные продукты.
Сдать кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз непереносимости лактозы.