Когда можно проводить лазерную операцию по удалению вторичной катаракты после операции по замене хрусталика

Добрый день ! Полтора месяца назад мне была проведена операция по замене хрусталика на одном глазу, сразу после операции на глазу образовалась плёнка, зрение было затруднено, мутное, цвета тусклые, все расплывалось, врач сказал, что операция сделана идеально, делайте второй глаз, чтобы представить полную картину, я сделала второй глаз, но через 2-3 недели со вторым глазом стало происходить то же самое, врач сказал, что есть фиброз на обеих глазах, такое бывает и сразу после операции, надо выждать 3 месяца и тогда чистить лазером, но все ухудшается, в близи вижу плохо, к компьютеру на работе приходится наклоняться вплотную, немного вдали вижу расплывчато, без контуров, на глазах как будто гирьки, давит, не знаю что делать, ждать ещё полтора месяца не могу, нельзя ли раньше будет сделать эту лазерную операцию или это может быть что-то другое?

Здравствуйте.
Вам поставили обычную иол или мультифокальную?
Вдаль хорошо видите? Есть данные осмотра окулиста после операции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Вера, монофокальную, плохо вижу вдаль, все расплывается, на близь делали, вблизи тоже не очень вижу, с компьютера, например, то вижу, то плывет.

Помните сколько строк увидел каждый глаз по отдельности после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Вера, пару строк, не более

Понятно. Если врач подтвердил что имеются фиброзные отложения, то тогда действительно из за этого зрение может быть снижено.
Дисцизию (лазерную чистку иол) можно делать спустя месяц от операции. Уже получается можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Вера, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте. Вы пишите, что помутнение задней капсулы хрусталика образовалось сразу, не прошло совсем нисколько времени?
Можете приложить заключение офтальмолога к вопросу или выписку, если она у вас есть на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Александра, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Александра, действительно, сразу была плёнка, я это сразу заметила. Врач сказал, что может быть такое сразу после операции.

Вот я поэтому и споашивала сразу ли. В выписке про помутнение капсулы не отражено ничего. Послеоперационный период после замены хрусталика длится в среднем 4-6 недель. У каждого человека индивидуально. После этого можно "чистить" лазером капсулу.
Я ещё хочу отметить, по поводу вгд вам ничего не говорили. Не левом глазу 22. Внутриглазное давление меняли грузиками или пневмотонометром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Александра, ничего не говорили про глазное давление, меряли. не знаю чем. 22 это много?

Было ли такое - когда вы ложились на кушетку, вам закрывали в глаза капли, а после маленькими 10 граммовым грузиками меряли давление внутриглазное

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Александра, нет вроде. На кушетку ложилась, подставляли длинную в ввиде проволоки штучку с красным квадратиком в центре.

22 это не много, но учитывая, что у вас была миопия высокой степени, рекомендую при следующем осмотре измерить вгд. Лучше всего грузиками ( это метод Маклакова). И лучше с утра. Максимальный подъем вгд у нас утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Александра, что мне делать. идти опять в этот центр или обратиться в другой ?

Это можно измерить и у своего офтальмолога по месту жительства. Можно, когда обратитесь для дисцизии (лазерной чистки) задней капсулы хрусталика. Это не срочно, но контролировать нужно, в особенности левый глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Александра, уже можно обращаться по дисцизии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Александра, Еще перед правым глазом летают черные точки, хлопья.

Римма, как я вам выше написала, послеоперационный период 4-6 недель. От второй операции прошел месяц, от первой чуть больше. После майских праздников можно обращаться

Принятый ответ

Черные точки и хлопья могут быть: из-за проблем на сетчатке ( у вас судя по данным выписки есть дистрофия сетчатки по периферии), из-за деструкции стекловидного тела ( чтобы это диагностировать нужно сделать УЗИ глазного яблока), а может быть из-за сосудистых нарушений ( чтобы это диагностировать нужно осмотреть глазное дно ( дзн, сосуды сетчатки и сетчатку)).

Принятый ответ

Здравствуйте! Делайте лазерную дисцизию вторичной пленчатой катаракты. Срок после операции уже позволяет

Принятый ответ

Доброе утро,Римма!
Не вижу никаких противопоказаний для проведения лазерной дисцизии(рассечения)задней капсулы в ранние сроки после операции.
Если во время операции мы видим уплотнение задней капсулы,то дисцизию проводим даже во время операции под имплантируемым(установленным )хрусталиком.Это виртуозное исскуство(это можно посмотреть даже обывателю на ютубе в роликах Тахтаева(офтальмохирурга).
Поэтому после операции при соответствующем мастерстве лазерного хирурга эту операцию можно делать в очень ранние сроки и не мучить пациента.Желаю вам выздоровления!

Принятый ответ

здраствуйте пленку можно уже убрать. сроки позволяют