Консультация педиатра /

1 год и 5 месецев температура 39 4 дня ангина? — вопрос №2362410

4 дня держится высокая температура, 39-39.6. сбивается на 3-5 часов. когда идет подъем (подъем быстрый с 37 до 39 за полчаса) , то Ребенка начинает сильно морозить, руки, ноги холодные.
ночью просыпалась возбужденно, смотрела по сторонам и изображала звуки животных. был педиатр , горло осмотрели, рыхлое , на миндалинах белые вкрапления. других признаков (насморка/кашля) нет. пьет сама и я ей по ложечке даю, кушать меньше стала, температура спадает немного покушает. назначение после анализов направление в стационар уколы цефтриаксон + жаропонижающее. анализы прикреплю. все верно? возможно нужно и в горло лекарство?

болеем каждый месяц с 8 месяцев, уже 3 раз назначают антибиотики.

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кровь Острая бактериальная, требуется анти антибиотик.
Какой вес ребенка? Какой антибиотик последний раз?
Клиент
вес ребенка 9,5 кг
Педиатр, Детский кардиолог
Подскажите, решили лечиться на даму или в стационаре?
Ребёнка дообследовали как-то с иммунологом? ( учитывая 3 курса антибиотиков)
Клиент
спасибо. все таки решили поехать в больницу.
к иммунологу еще не ходили. сейчас выздоровеет и запишемся.
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично, в условиях стационара вас полностью обследуют и полечат
После выздоровления консультация иммунолога
Выздоравливайте
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию, у ребёнка бледная лихорадка и сильная интоксикация
Обязательно предлагайте воду часто
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Растирайте руки и ноги
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Бактериальная этиология, антибиотик показан к приёму. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. По температуре: снижение на 1 градус это уже хорошо и препараты не сразу оказывают жаропонижающиее действие ,а в течение 1-1,5 часов поэтому не добавляем новые дозы препарата, а ждём и подключаем физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), поить побольше. Если плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. рН мочи кислая, нужно добавить щелочное питьё: Липа, Ромашка, Малина - детские чаи. Насчёт препарата в горло: спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте
По крови воспалительные изменения бактериальной этиологии, антибиотик нужен.
Но не обязательно уколы, если ребенок хорошо принимает лекарсива можно заменить на суспензию супракс/ панцеф
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка острая бактериальная инфекция
Похожа на острую бледную лихорадку
Необходим антибиотик, лучше всего пойти в стационар, чтобы полностью обследоваться
Насчёт частоты заболевания, это нормально, если в доме есть дети, которые ходят в садик,главное чтобы так остро не переносил, как сейчас
Клиент
спасибо. других детей нет. в садик не ходим. на площадки ходим как и все, в гости.
решили поехать в стационар.
Педиатр
Да , в данном случае так лучше
Скорейшего выздоровления