Консультация невролога /

Болит челюсть и левая сторона — вопрос №2362532

Добрый день. Невролог ставила воспаление тройничного нерва. Лечение прошла - уколы дексаметазон, комбилепен и лорноксикам. Стало вроде лучше, но не прошло совсем. Пару дней боли не было. Сейчас опять стала болеть левая сторона, в основном челюсть верхняя. И скула левая. Иногда боль пульсирующая, но чаще ноющая. Бывает не ощущаю её, но почти весь день она есть. Боль не сильная, терпимая, но причиняет мне дискомфорт. Болят даже передние зубы. Плюс ко всему уже неделю болят суставы, колени, в руках. Хотя раньше такое было редко. Мне к слову, 37 лет. А чувствую себя как старая бабка. Врач прописала таблетки КАРБАМАЗЕПИН, добавив, что они очень сильные, могут вызвать галюцинации, пейте осторожно. Теперь я боюсь их пить. Подскажите, оправдано их применение? Помогут они в моей ситуации?
Стоматолог исключил зубную боль. Тоже добавив, что внизу режется зуб мудрости и он может такую боль давать. Прописал Метрогил дента, после него, кстати боль проходит ненадолго. Но сомнения берут, что это зуб. Он слева внизу, и при пальпации не очень то и болит. Неужели может так болеть из-за него уже месяц...

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Единственные препараты которые используются в лечении болевых синдромов связанных с невралгией тройничного нерва относятся к группе антиконвульсантов, препарат выбора Карбамазепин, но лучше выбирать Финлепсин, либо Габапентин.
Принимать можно по схеме таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Диана! Подскажите пожалуйста! боль в верхней челюсти она тоже относительно средней линии лица слева ? или челюсть болит спереди под носом с двух сторон? ночью от этой боли пробуждаетесь?

Невролог
Здравствуйте
В Вашем случае прием финлепсина полностью оправдан
Начните с найменьшей дозировки 100 мг на ночь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины