Консультация педиатра /

Стул ребеночка — вопрос №2362540

Добрый день! Ребенку 4 месяца,полностью на ив. Три дня назад начали давать по половинке ложечки яблочного пюре «Агуша» с 4-х месяцев. Теперь ребеночек какает каждый раз после кормления. Сдавали кал на анализ,врач сказала,что все хорошо,никаких воспалительных процессов нет

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхит

Педиатр
Здравствуйте! Вас беспокоит частый стул малыша ? Прикорм ввели рановато и начала с фруктов . А нужно с овощей либо с каш .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с введением прикорма стул малыша может меняться это нормально, так как ЖКТ начинает перестраиваться.
Прикорм лучше начинать с однокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста), либо с безмолочных, безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис). Также не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, с введением прикорма стул может меняться, а фрукты могут послаблять стул.

Рекомендуется введение прикорма начинать с овощей или безмолочных безглютеновых каш (рис/гречка/кукуруза).

Фрукты рекомендуется вводить после овощей, каш, мяса, они сладкие вкусные, потом ребенок может отказаться от пресных овощей. Соки и молочные каши с 1 года.

С введением прикорма допаивать водой 30 мл на кг веса в сутки для профилактики запоров.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнка что-то беспокоит?
Попа краснеет?

Пищевой интерес выраженный?
Начинать прикорм лучше с овощей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикорм ввели рано
Надо было вводить с цветной капусты, броколли, кабачки
После введения прикорма жкт перестраивается и это нормально
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день . Если по данным анализа , нет воспалительного процесса. То можно сделать вывод , что жкт ещё не сформировался до принятия прикорма . Рекомендую ввод прикорма на ив в 5-5,5 месяцев . Лучше начинать с овощного многокомпонентного ( кабачок, цветная капуста) или безмолочную кашу( гречка , кукуруза, рис ) напиливаем объём за 5-7 дней. Сейчас модно подавать бак сет Бебе по 1 Саше 1 раз в день на 10 дней, немного закрепит стул . Счастливого материнства!