Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте, помогите расшифровать ЭКГ, есть ли патологические отклонения? Сказали есть отклонения, мне 20 лет..................................... .......................................................
Принятый ответ
Патологии нет. Есть синдром ранней деполяризации желудочков, клинического значения не имеет.
Александр, я прикрепил старую пленку там тоже сррж?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг - синусовая тахикардия (это может быть на фоне волнения, анемии, нарушения электролитов.
Синдром ранней реполяризации левого желудочка - это вариант нормы.
Сделайте : общий анализ крови, калий, кальций, УЗИ сердца.
Крепкого здоровья!
Елена Ивановна, мне сказали есть подъем сегменте st в первом и грудном отведении
То проявления синдрома ранней реполяризации
Елена Ивановна, можете посмотреть старую пленку, там ведь такого нет
Там такие же изменения, но пульс был реже
Елена Ивановна, я волновался сильно на ЭКГ, а так в спокойном состоянии пульс 60-70
Елена Ивановна, а сррж у меня в отведениях V1-V2? Говорят что в таких отведения сррж неблагоприятный
Этот феномен - является вариантом нормы, нет точных данных, что какая то из его локализаций более опасна.
На фоне изменения частоты ритма - он может быть более хорошо виден.
Нет ничего опасного по экг
Елена Ивановна, то есть рисков возникновения опасных аритмий нет?
Нет рисков аритмий
Принятый ответ
Здравствуйте,по экг все хорошо. Ритм синусовый, патологичеких изменений нет.
Сррж-это особенность проведения, не является патологией.
Жалобы беспокоят?
Наталья Евгеньевна, нет, но на старых пленках мне не ставили сррж
Наталья Евгеньевна, я прикрепил старую пленку там тоже сррж?
Да, пленки идентичны.
Не всегда сррж выносится в описание
Наталья Евгеньевна, получается на всех пленках сррж?
Да,все верно
Наталья Евгеньевна, а сррж у меня в отведениях V1-V2? Говорят что в таких отведения сррж неблагоприятный
Во 2-3 отведениях. У вас феномен ,а не синдром, это является вариантом нормы
Наталья Евгеньевна, но риски аритмий есть,?
Нет. Не всей информации в интернете надо верить
Наталья Евгеньевна, а можете посмотреть ЭКГ моей мамы, мне кажется там тоже есть ррж в отделениях 1,2, AVL, V5, V6 или я ошибаюсь?
Наталья Евгеньевна, прикрепил
Да, возможно. Фото не очень четкое
Наталья Евгеньевна, загрузил более качественные фото
Да,фррж есть
Наталья Евгеньевна, в тех отведениях о которых я говорил?
V4- v6
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
СРРЖ - вариант нормы.
Синусовая тахикардия м.б. при волнении дефицитах дисфункции щитовидной железы.
Сдать анализы на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, а на второй пленке тоже есть сррж?
да, есть
Эльвина Куртаметовна, а можно активно заниматься спортом, это не опасно?
можете.
Если жалоб нет
Эльвина Куртаметовна, ну экстрасистолия бывает, но редко, может до 10 в сутки, а может и 0 за несколько дней
Абсолютных противопоказаний нет, можете заниматься
это норма по экстрасистолам
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое
На здоровье! Берегите себя!
Эльвина Куртаметовна, а сррж у меня в отведениях V1-V2? Говорят что в таких отведения сррж неблагоприятный