ЭКГ ребенка
Доьрый день. Сделали ЭКГ ребенку в поликлинике, врач уволилась, объяснить что на ЭКГ ни кто не смог. Естественно пойдем на очный прием, хотелось бы узнать до приема, что там написано, опасно ли это и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите саму пленку экг, если есть возможность.
По описанию ничего опасного нет. Ритм синусовый исходит из синусового узла, как и должно быть в норме. ЭОС- расположение сердца в грудной клетке- вариант нормы. Укорочение интервала pq , если нет внезапных приступов тахикардии, головокружения, просто феномен на ЭКГ.
Неспецифические изменения миокарда могут быть на фоне анемии , проверьте гемоглобин, ферритин крови.
Ребенок недавно не болел вирусной/ бактериальной инфекцией? Что- то беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте саму ЭКГ можете приложить?
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения не критичного характера, может также встречаться у здоровых.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, в12,вит д.
Принятый ответ
Покажите ЭКГ.
Жалобы?
Из "не нормы" - укорочение PQ интервала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг укорочение интервала PQ, в остальном без особенностей.
Если нет жалоб на нарушения ритма сердца можно ничего не делать с данным феноменом, экг повторить через полгода.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Укорочение qt не влияет на работу сердца.
Очная консультация кардиолога.
Жалобы какие беспокоят?!
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь