Добрый день! Уже пару лет страдаю болями в животе,то возле пупка,то слева. Делала УЗИ,ставили диагноз "панкреатит, холецистит", проживала таблетки и всё на этом. Недавно пошла к участковому врачу,назначили фгдс,УЗИ,анализ крови. По УЗИ и анализам крови вс

Как мне можно прикрепить и показать результаты биопсии ещё другим онкологам,так как пока жду записи к другому узкому онкологу по ЖКТ,могу сойти с ума думая что же у меня там.

Хроническая язвенная болезнь желудка
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На странице диалога под текстовым полем есть ссылка «прикрепить изображение или pdf файл». Загрузите все результаты обследования поочерёдно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, да,начала потихоньку разбираться,прикрепила

Прошу прощения за задержку ответа. Пропустила Ваш вопрос.

При выполнении гистологического исследования у патоморфолога возникли затруднения с оценкой материала, ввиду чего, интерпретация результата требует уточнения.
Следует передать стекла для пересмотра в онкологический диспансер.

В общем анализе крови повышение эритроцитов ,гемоглобина   может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим ,
интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.
Сахар в норме.
Немного повышен холестерин.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
По возможности выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.
УЗИ органов брюшной полости, с целью оценить состояние печени.

Если будет выявлен атеросклероз,холестерин не снизится ,решить вопрос о начале приема статинов.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные гистологического исследования не вполне информативны. Требуется пересмотр препаратов в онкодиспансере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Владимирович, да,мне так и объяснили,что нужно ещё раз посмотреть в онкодиспансере.
А какова вероятность,что это всё -таки не онкология?
Сейчас я чувствую себя очень хорошо,возможно на фоне приема рабепразола и креона.

Вероятность есть, учитывая что описаны атипичные клетки. Возможно просто воспалительные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Атипичные клетки это не всегда говорят о онкологическом процессе. Вам нужно забрать стекла и блоки из лаборатории где проводилось гистологическое исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер для получения второго мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Да заберём их в понедельник,далее меня запишут в онкодиспансер. Но сейчас,я не могу не думать об этом((

Это могут быть воспалительные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологическое заключение очень неопределённое
В первую очередь рекомендую пересмотреть гистопрепараты (стекла и блоки) в условиях онкологического учреждения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая гистологическое заключение обязательно нужно обратиться за вторым мнением.
Нужно забрать стекла и блоки и записаться на консультацию онколога в онкологическом диспансере и направить стекла и блоки на пересмотр.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать