Добрый день! Уже пару лет страдаю болями в животе,то возле пупка,то слева. Делала УЗИ,ставили диагноз "панкреатит, холецистит", проживала таблетки и всё на этом. Недавно пошла к участковому врачу,назначили фгдс,УЗИ,анализ крови. По УЗИ и анализам крови вс
Как мне можно прикрепить и показать результаты биопсии ещё другим онкологам,так как пока жду записи к другому узкому онкологу по ЖКТ,могу сойти с ума думая что же у меня там.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На странице диалога под текстовым полем есть ссылка «прикрепить изображение или pdf файл». Загрузите все результаты обследования поочерёдно.
Юлия Дмитриевна, да,начала потихоньку разбираться,прикрепила
Прошу прощения за задержку ответа. Пропустила Ваш вопрос.
При выполнении гистологического исследования у патоморфолога возникли затруднения с оценкой материала, ввиду чего, интерпретация результата требует уточнения.
Следует передать стекла для пересмотра в онкологический диспансер.
В общем анализе крови повышение эритроцитов ,гемоглобина может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим ,
интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.
Сахар в норме.
Немного повышен холестерин.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
По возможности выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.
УЗИ органов брюшной полости, с целью оценить состояние печени.
Если будет выявлен атеросклероз,холестерин не снизится ,решить вопрос о начале приема статинов.
***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные гистологического исследования не вполне информативны. Требуется пересмотр препаратов в онкодиспансере.
Андрей Владимирович, да,мне так и объяснили,что нужно ещё раз посмотреть в онкодиспансере.
А какова вероятность,что это всё -таки не онкология?
Сейчас я чувствую себя очень хорошо,возможно на фоне приема рабепразола и креона.
Вероятность есть, учитывая что описаны атипичные клетки. Возможно просто воспалительные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Атипичные клетки это не всегда говорят о онкологическом процессе. Вам нужно забрать стекла и блоки из лаборатории где проводилось гистологическое исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер для получения второго мнения.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Да заберём их в понедельник,далее меня запишут в онкодиспансер. Но сейчас,я не могу не думать об этом((
Это могут быть воспалительные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологическое заключение очень неопределённое
В первую очередь рекомендую пересмотреть гистопрепараты (стекла и блоки) в условиях онкологического учреждения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая гистологическое заключение обязательно нужно обратиться за вторым мнением.
Нужно забрать стекла и блоки и записаться на консультацию онколога в онкологическом диспансере и направить стекла и блоки на пересмотр.