Расшифровка кт

Здравствуйте! 13 августа был приступ МКБ который не снимался ничем. Через 12 часов боль немного уменьшилась, положили в стационар. Сейчас делают волновую терапию, колят цефтриаксон и обезболивающие. Пью цистон 2т 2 раза в день, канефрон 2 т 3 р в день. Болит печет уретра, болит почка. Частое мочеиспускание. Подскажите что значит диагноз в заключении кт, на сколько волноваться и какие прогнозы выздоровления или осложнений? До этого приступа отекало тело, тошнота была иногда, болела поясница, усталость повышена была, но я не знала что это почки

Гипотиреоз
35 лет

Здравствуйте! Вы приложили только часть КТ, приложите полный документ и заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
natuka_ark@mail.ru
Клиент

Полина Викторовна, здравствуйте! Загрузила последним файлом

Принятый ответ

У вас по КТ мочекаменная болезнь - камень находился на тот момент в мочеточнике, в месте его перехода в мочевой пузырь.
Так как он там находился какое-то время, это вызывало затруднение оттока мочи из почки по мочеточнику в мочевой пузырь. Соответственно, моча застаивается, вызывая тем самым повышение давления и расширение чашечно-лоханочной системы почки и мочеточника - это называется эктазия (расширение).

Паранефрит - воспаление ткани, которая окружает почку. Могло произойти на фоне инфекции, которая у вас имеется.

По анализам у вас присоединилась бактериальная инфекция - это частое осложнение данного состояния. Поэтому вас лечили антибиотиками, как только основную причину уберут (камень), давление снизится и все придет в норму, главное - начать лечение вовремя и не запустить. Поэтому не переживайте, прогноз благоприятный?