Неврология и шейный отдел

Добрый день. Дочери 3.9 невнятная речь, присутствуют проблемы с координацией движений, регулярно наблюдаемся у невролога. Невролог направила на снимки, заключение рентгена следующее: нарушение статики в Шейном отделе позвоночника в виде отсутствия физиологического лордоза с формированием патологического кифоза. Косвенные признаки нестабильности в кранно цервикальном сегменте. Признаки ограничения подвижности в Атланто окципитальном сегменте. Подскажите требуется мануальный терапевт при таком заключении и как это корректировать?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы корректировать патологический кифоз, нужен врач ЛФК.
Патологический кифоз можно превратить в физиологический лордоз только регулярными занятиями лечебной физкультурой.

Что там с кранио-цервикальным переходом (он же атланто-окципитальный сегмент) , нужно уточнять на МРТ или КТ.
Пока данных не достаточно, чтобы о чём-то говорить.

Мануальный терапевт к лечению патологического шейного кифоза не привлекается.

Принятый ответ

Здравствуйте, снимки делались ребенку в функциональных пробах?
Такое заключение вызывает сомнения в корректности. Нужно посмотреть сами снимки.

Виталий Сергеевич, добрый день. Прикрепила снимок и описание.

Снимок только в боковой проекции в положении сгибания.
Еще снимки есть, или это все что было сделано?
Должен быть снимок и в прямой проекции и в положении разгибания шейного отдела позвоночника.

Виталий Сергеевич, прикрепила еще, там тоже боковая проекция, так рекомендовал невролог и такие в НИИ вельтищева делают.

Только по боковому снимку в положении сгибания шейного отдела позвоночника, никак нельзя судить о какой либо нестабильности и тем более отсутствии лордоза.
Я, по прикрепленным снимкам никакой патологии ненахожу.