Консультация инфекциониста /

Трещинка под ногтем и столбняк — вопрос №2362940

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. 3 августа пересаживала домашний цветок в покупной грунт из пакета, без перчаток, под ноготь попала земля из горшка, смыла минут через 5 и увидела трещинку 5 мм под ногтем, она была красная, но крови совсем мало просочилось оттуда, даже капли не было. Я сразу промыла мылом и перекисью, потом еще спиртом несколько раз. Трещинка была болючая. Никаких щеп не попало туда, инородных тел тоже. Глубоко под ноготь земля не попадала, только в эту трещинку. Все уже зажило и не беспокоит. Можно ли так занести столбняк? Я очень мнительная и переживаю. Прививки были в детстве все сделаны по правилам, и последняя была в 14 лет, но сейчас сдала титр антител к столбняку и пришел результат 0,19. Это ближе к 0,2 , верно?
Имеется ли хоть какая-то защита ?

Возраст: 25

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию. Антитела у Вас есть, но их мало. Должно быть не менее 0,5 для того чтобы защитить.
Экстренная вакцинация от столбняка проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. Вы успеваете ее сделать.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, риск заражения крайне низкий.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Клиент
добрый день. можно ли сделать планово эту прививку? я сейчас болею, у меня рецидив clostridium difficile токсин А и В, лечусь Ванкомицином, чувствую себя нехорошо от этого препарата. Плюс сильный стресс, уже накрутила себя. Можно ли сделать эту прививку позже, когда состояние улучшится ?

Инфекционист, Гепатолог
Защитных антител мало, лучше сделать прививку сейчас.
Противопоказаний для экстренной вакцинации от столбняка нет, данная прививка делается по жизненным показаниям.
Клиент
Если риск низкий, могу ли я сделать прививку планово, например через месяц?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можете.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,риск очень низкий,но лучше перестраховаться и сделать прививку,потому что Ваших антител уже недостаточно для защиты.
Клиент
добрый день. можно ли сделать планово эту прививку, без спешки? я сейчас болею, у меня рецидив clostridium difficile токсин А и В, лечусь Ванкомицином, чувствую себя нехорошо от этого препарата. Плюс сильный стресс, уже накрутила себя. Можно ли сделать эту прививку позже, когда состояние улучшится?
Инфекционист
Если делать так как положено,сделать ее нужно до 21 дня,то есть до 23.08.
Клиент
подскажите пожалуйста , а правда ли что покупные грунты в мешках проходят обработку и там маловероятно содержание таких бактерий?
Инфекционист
К сожалению не могу сказать наверняка,не уверена,что все производители так делают
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Явной опасности нет, но это как раз повод сделать ревакцинацию
Клиент
здравствуйте. подскажите пожалуйста, могу ли я сделать плановую ревакцинацию например хотя бы через месяц? я сейчас болею
Инфекционист, Гепатолог
Можете
Клиент
спасибо за ответы !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!