Сильные боли в шее, результат МРТ

Здравствуйте. Возраст 47 лет, болит шея, вниз к лопатке и в голову, все с левой стороны, как будто даже ухо левое. Боли утром, потом становится лучше, а после болит при поворотах шеи. Сделала мрт головы и шеи, посмотрите, пожалуйста, какой прогноз? Какое лечение? И что делать дальше?

47 лет

Здравствуйте! По МРТ есть грыжа, которая сдавливает нервный корешок слева. Боль отдаёт в пальцы руки? С чем связываете начало симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет, болит шея, при поворотах и просто болит и болит голова. Особенно после ночного сна.

Принятый ответ

Если бы боль была связана с грыжей,то боль бы отдавала в 4-5 пальцы руки. Вероятнее на МРТ случайная находка. У вас мышечно-тонический синдром, на фоне которого возникает головная боль напряжения.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Либо при переохлаждении мышц или неудобной позе во сне. В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. Омепрозол20мг2рвденьдлязащитыжелудка. Местногельснпвс, например, диклофенак. Можнолёгкиймассаж.
При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
+ необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!

Здравствуйте. Так как по результатам мрт нет сдавления корешка, то скорее всего боль вызвана мышечно-тоническим синдромом, но надо смотреть очно. По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза. Какие у вас есть сопутствующие заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, При родах ребенка была эклампсия, тяжёлые роды, 30 лет назад. На высокое давление не жалуюсь, 110 на 70 обычное давление. Тогда в родах давление было огромное

Возможно сосудистый очаг появился тогда. Какие есть ещё заболевания (почки, жкт, эндокринология, сердце)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, Да, шея напряжена, но массаж без назначения врача боюсь. Вы правильно описали, шея в напряжении. Рефлюкс желудка, удалена миома с маткой. Блокада не нужна? Какие то кардинальные меры?

Нет. По мрт все неплохо. Но было бы неплохо массаж и физиолечение на шейный отдел позвоночника, но для этого надо записать на приём к физиотерапевту. Медикаметозно можно сейчас начать приём мидокалма 150 мг по 1/2т утром и вечером 2 недели (если вдруг снизится давление, то препарат отменить), дексалгин 25 мг по 1т утром и вечером 5 дней, пентоксифиллин 100 мг по 1т 3 раза в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, а с кистой в челюсти надо что то делать?

Принятый ответ

С этим лучше обратиться к лор врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт протрузия и грыжа небольшого размера, нервные корешки не сдавливают, поэтому причиной болевого синдрома быть не могут.
По головному мозгу сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По шейному отделу скорее всего мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Из медикаментозного лечения рекомендую:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!