Консультация педиатра /

Ребенок упал с кровати — вопрос №2363099

Здравствуйте. Ребенку 5.5 месяцев. Положила её спать и пошла открывать дверь мужу. По итогу ребенок во сне начала вертеться и упала с кровати на пол. Пол бетон и кварцвиниловое покрытие. На голове сбоку появилась шишка. Плакала, но быстро успокоилась. Сейчас немного покушала и снова легла на живот. К какому врачу идти и чего ожидать от такого падения?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте
Вам необходимо экстренно обратиться в травмпункт.
Если не знаете куда податься, звоните в скорую, объясните ситуацию вам подскажуткуда именно ехать
Может ничего страшного и не произойти, но если есть шишка, обязательно исключить перелом
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, врачи в нашей травматологии сказали, что не занимаются такими малышами и даже не осмотрели. Сказали наблюдать 3 дня, если будут изменения какие-то , то ехать в областную больницу.
Изменений я пока не вижу, такая же как и всегда. Аппетит хороший, сейчас уснула на ночной сон. Только лишь я не понимаю, на голове шишка или это просто череп такой. Из-за волос не понятно, а на ощупь чуть чуть стороны по выпуклости отличаются.
Единственное что, это в сон ушла без плача и боя. Хотя каждый сон у нас протесты
Педиатр
Здравствуйте, лучше обратиться в приёмное отделение стационара, чтоб ребёнка осмотрели врачи, провели узи, рентген по необходимости.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нужно обратиться в приемный покой детского травмпункта, они работают круглосуточно
Затем Наблюдаем за ребёнком 3 суток, не должно быть: повышенная сонливость, нарушение и отсутствие аппетита, разность зрачков и обильные срыгивания- рвота
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть рвота, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача.
Если нет этих симптомов, то срочности также нет.
приложить сухой лед на место удара
Так как образовалась сразу шишка то лучше очный осмотр врача ,можно обратиться в ближайшими травмпункт
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В той связи что появилась шишка рекомендую обратиться в травмпункт, работает круглосуточно. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, врачи в нашей травматологии сказали, что не занимаются такими малышами и даже не осмотрели. Сказали наблюдать 3 дня, если будут изменения какие-то , то ехать в областную больницу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нанести на шишку. бальзам Спасатель, разрешен с рождения
Клиент
Михаил Николаевич, в том то и дело, что я сейчас не очень то вижу разницы по голове. Вроде бы и есть шишка небольшая, а вроде бы и нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда ничего страшного.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Поскольку малыш маленький , сейчас лучше обратиться в приемный покой больницы , чтобы малыша осмотрели
Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги ? рвота, потеря сознания, слабость , отказ от еды, изменение зрачков , изменение стула ( прожилки крови , черный цвет )
Клиент
Алина Тиграновна, врачи в нашей травматологии сказали, что не занимаются такими малышами и даже не осмотрели. Сказали наблюдать 3 дня, если будут изменения какие-то , то ехать в областную больницу.
Педиатр
Пока по описанию с малышом все хорошо , вероятно обошлось простым испугом ?
Педиатр
Здравствуйте .

-Сотрясение головного мозга может проявляться сразу после удара . -Наблюдение 72часа .
-Симптомы: потеря сознания , рвота , вялость, сонливость , возбуждение, изменение формы зрачков.
- при появлении симптомов вызов смп или обратиться в приёмный покой к нейрохирургу или неврологу , травматологу .
- определить с врачом тактику диагностики .