Консультация детского невролога /

Ребенок 7 месяцев упал с кровати — вопрос №1411162

Здравствуйте, ребенок упал с кровати 50 см на ламинат, заплакал через пару секунд после падения, минуты 3-5 плакал и успокоила его, чуть выше лба слева было покраснение которое прошло в течение 2-3 часов, синяков шишек не было. Тошноты вялости потери сознания не было. Сегодня 7 день после падения. Ребенок стал хуже засыпать и иногда капризничать но у нас параллельно лезут зубы , поэтому не могу понять причину . Больше всего пугает что перестал опираться на прямые руки , до этого дней 5 начал по немного отрабатывать опору, а после падения перестал. В остальном ползает по пластунски , лежит в позе русалки , залазеет на подушки , но стоит только на локтях. Еще кажется что слегка нарушилось координация но муж говорит что у меня паранойя . Какие могут быть отсроченные последствия и что сейчас делать?

Возраст: 33

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Без очного осмотра сложно сказать есть ли какие-то нарушения неврологического характера у малыша.
При таких падениях необходимо обращаться в травмпункт для исключения черепно-мозговых травм.
Сейчас стоит провести УЗИ головного мозга для исключения ликвородинамических нарушений.
Так же стоит пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
При прорезывании зубов используйте гель Дентинале 3-5 раз в сутки(наносите местно тонким слоем).
Он облегчает прорезывание зубов и безопасен при проглатывании.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, записалась на узи и к неврологу , переживаю за внутреннюю гематому , узи ее покажет? И еще какая причина что ребенок не хочет опираться на помятые руки? Может ли быть испуг? Ведь если где то перелом он бы не смог даже ползать или поднимать руки, залезать на возвышенность , а он все желает . Какие вообще возможны последствия?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клинически на гематому вы не "тянете", симптоматика была бы более яркой.
Поэтому, я думаю, что в этом плане все хорошо.
Отсутствие опоры на прямые руки может быть связана с ушибом мягких тканей, а так же с синдромом прорезывания зубов.Чтобы говорить о последствиях необходимо хотя бы минимальные обследования провести.
Педиатр
Здравсвуйте,Ирина!
маловероятно что через такой срок возникнут последствия падения. Но для исключения возможных гематом - следать УЗИ или рентген, консультация невролога очно.
вполне ваши жалобы могут быть связаны и с прорезыванием зубов.
Последствия тяжело предстазать, но еще раз говорю, что маловероятно ваши жалобы связаны с падением
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
При падении с такой высоты у детей первого года жизни крайне редко бывают переломы костей черепа и ЧМТ, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён. Но лучше обратиться очно к неврологу или в травмпункт для осмотра врачом, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Более вероятно, что нарушение сна связано с прорезыванием зубов. Используйте обезболивающие гели для дёсен.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а каковы причины что перестал опираться на выпрямления руки ? А также легкая дискоординация может быть?
Невролог
По поводу нарушения координации лучше показать ребенка очно неврологу для осмотра, заочно трудно что-то сказать.
Нарушение опоры на прямые руки может быть связано с прорезыванием зубов, нарушением мышечного тонуса. Маловероятно, что есть связь с падением.