Ребенок 1 год и 4 месяца упал с кровати
Добрый день! Ребенок 1 год и 4 месяца упал с кровати во сне. Высота около 70 см. На полу покрытие ламинат. Я слышала звук удара головой. Когда ребенка подняла, он плакал, но я покачала и он почти сразу уснул снова.когда поднимала, он лежал на полу на спине. Взял грудь (еще на грудном вскармливании) и какое-то время пососал. Я переложила на кровать, во сне дышит и ворочается вроде бы как обычно. На затылке не вижу гематом, покраснений или шишек. Подскажите, нужно ли обратиться в травмпункт, сделать Кт? Насколько срочно это нужно сделать, если нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ситуации, вероятно,что с малышом всё в порядке, так как быстро успокоился, покушал, и уснул.
Высота падения для данного возрасиа не большая.
Рекомендуется пока что наблюдение в течение 3 суток за малышом.
Красные флаги и когда вызывать скорую: рвота, судороги, обильные срыгивания, потеря сознания, отказ от еды, крик и плач постоянный или беспричинный, сонливость или возбудимость, разные зрачки глаз, и их реакция на свет, увеличение отёка и гематомы. Утром оцените общее состояние, думаю, что все обошлось.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита
При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу
Наиболее вероятно, что все обошлось, а плач вероятно связан с испугом
Принятый ответ
Здравствуйте, так как высота падения была небольшой, а также отсутствуют признаки серьезного ушиба мягких тканей (гематомы, экхимозы), вероятность серьезной черепно-мозговой травмы маленькая.
Сейчас можно наблюдать за состоянием ребенка в ближайшие 72 часа. Что должно насторожить: выраженная сонливость, нарушение походки (если малыш уверенно ходит), разный размер зрачков, тошнота и рвота, отказ от еды, плач и беспокойство без причины (невозможно успокоить).
После травмы головы в плановом порядке рекомендован осмотр невролога, даже когда все хорошо у ребенка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ушиб головы без явных признаков тяжелой травмы. Падение с высоты около 70 см не относится к самым опасным механизмам, особенно если не было потери сознания, повторной рвоты, судорог, выраженной сонливости не по времени, необычного поведения, шишки на затылке или темени.
КТ без тревожных признаков обычно не делают. Наблюдение 24-48 часов. Если трудно разбудить, появилась рвота, шаткость, судороги, разный размер зрачков или резкая слабость, обычно советуют неотложно обратиться в приемный покой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высота небольшая, ничего страшного не должно быть - наблюдаем 72 часа за тошнотой, зрачками, дыханием, рвотой, поведением .
При любом настораживающем изменении - вызывать скорую либо ехать в травмпункт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.