Консультация венеролога /

Риск заражения — вопрос №236312

Добрый день,
Произошёл незащищённый оральный секс. Я вводящий (т.е мне делали минет и анилингус).
Про партнёра я ничего не знаю - в рот к нему тоже не заглядывал.
Какой был риск что-то подхватить и когда проверяться. Я только знаю, что на ВИЧ методом ИФА 4-го поколения через через 4 недели и на сифилис через 3 недели можно идти. Про остальные болезни я мало осведомлён.
В интернете на разных сайтах очень много противоречивой информации, которой я не доверяю. Некоторые доктора пишут про сроки сдачи ВИЧ через полгода и год и т.д.
Или может я зря паникую и не нужно проверяться?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно это было?
Клиент
Галина, в воскресенье вечером.
У меня нет возможности пойти и сделать профилактику. Я в командировке.

Уролог, Андролог
Риски есть, поэтому лучше обследоваться на всё. Сдайте ПЦР (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на: Chlamydia trachomatis (хламидиоз); Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз); Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз); Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонококк); Цитомегаловирус (CMV), Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция); Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59). Соскоб ПЦР лучше сдавать через 2 недели от контакта. Анализы крови ИФА сдать через 4 недели после полового контакта на сифилис, ВИЧ, гепатиты. Их нужно будет ещё повторить: на сифилис через 3 месяца; на ВИЧ, гепатиты В и С - через 3 -6- 9-12 месяцев от контакта.

Педиатр
При описанных вами сексуальных контактах риски меньше, но в то же время они есть. Вам нужно сдать мазок на инфекции передающиеся половым путем через 2 недели после контакта. Гепатиты B и C через месяц. ВИЧ через 4 недели, Но действительно до 6 месяцев может быть окно
Серонегативное, Хотя сейчас тест нового поколения до 6 месяцев всё-таки однозначно сказать что вич нет - нельзя. Мизерный риск всё-таки остаётся. сифилис через 2 -3, недели, да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если был оральный секс , не классический , то не переживайте заражение равна 0.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Максим. В процентном отношении риски оценить невозможно, они имеются. Через 2 недели ПЦР на ИППП, через 4 недели, 3,6 месяцев анализ на ВИЧ и гепатиты В, С
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шансы заразиться чем-то невелики, иппп можно и не сдавать, т. К. У Вас не было классического па, можно только ВИЧ, гепатиты и сифилис. Сдайте их через 4-6 недель, ВИЧ повторить ещё в 3-6-9 месяцев после контакта.
Терапевт
Здравствуйте, риски минимальные,но они существуют, через 2 недели сдайте мазок на ЗППП, анализ на ВИЧ все таки достоверен через 6 месяцев,также гепатиты В,С, на сифилис через 2 месяца можно сдавать
Андролог, Уролог
При оральном контакте может быть баланопостит,если у партнера стоматит.Минимален риск таких инфекций,как сифилис,ВИЧ,гепВ,С.Особо не накручивайте себя,если не было пенетрации,где риск выше,можете сдать все в плановом порядке.Через месяц или три не имеет разницы,что сделано то сделано, экстренную пррфилактику проводить поздно. Сдавайте анализы по схеме и впредь думайте прежде,а не после.
Клиент
Луиза, а я обрезанный. Тоже может быть баланопостит?
Андролог, Уролог
Перечислила возможные заболевания, баланит модет быть и у обрезанных мужчин. Если с врскресенья у Вас не было жалоб, думаю Вас миновал этот недуг
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Риски есть ,коллеги расписали все максимально ,для будущего ,легче иметь с собой средства для экстренной профилактики ,и дешевле и быстрее .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Максим. Риск заражения есть. Посоветовал бы сделать мазок из уретры на ИППП (ПЦР) через 7 дней после контакта и анализ крови на сифилис (ИФА), ВИЧ, гепатиты В и С через 6 недель после контакта.
Сроки сдачи анализов везде указываются разные потому что одно дело, что анализ МОЖЕТ определить, другое дело, на каком сроке он даст 100% гарантию отсутствия инфекции.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Сдайте анализы мазок ПЦР на ИППП через 2 недели от контакта, кровь на сифилис - через 1 месяц после контакта, кровь на ВИЧ, гепатиты - через 1, 3,6 месяцев после контакта. В таком случае анализы будут достоверны.