Перелет во время беременности при афс и тромбофилии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли лететь на самолёте при беременности при наличии афс/ риска тромбофилии. В терапии Курантил 25 и клексан 0.4 . Первая беременность роды , одна замершая на сроке 7 недель, две биохимических, и на момент перелёта будет 8 недель . И хотелось бы услышать мнения по поводу постановки диагноза есть ли действительно такой риск .

Хронический тонзиллит, афс и тромбофилия под вопросом
35 лет

Здравствуйте, длительный перелет и беременность могут повышать риски тромботических событий. Прием низкомолекулярных гепаринов снижает эти риски до минимума. Перед полетом дополнительно стоит узнать мнение наблюдающего врача, так как бывают противопоказания и по течению беременности.
Во время полета можно надеть компрессионные чулки, соблюдать питьевой режим, при возможности можно сделать лёгкую разминку, менять положение ног, прохаживаться по салону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Просто гематолог который меня консультирует, говорит что лететь мне запрещено, при моих показателях. Гинеколог не против если не будет угрозы и все будет протекать хорошо, поэтому хотелось узнать третье мнение, так как я кроме волчаночного 1,3 не вижу сильных отклонений... По генетике читала что главные факторы это 2 и 5.

Да верно. Волчаночный антикоагулянт должен быть подтверждён дважды и как правило вне беременности. Беременность искажает иммунологические реакции и волчаночный антикоагулянт повышается ложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за отклик. Стало спокойнее, потому что было сомнение что у меня настолько все серьезно по анализам. Я понимаю что мой врач скорее перестраховывается в плане ограничений перелета . В последнем был указан высокий риск тромбофилии , а в другой клинике ставят риск 0 и средний по генам.

Принятый ответ

Думаю, да, врач переживает, перестраховывается.