Поцарапала кошка которая облизывалась.

Здравствуйте. Помогите окончательно не сойти с ума. 26.12.25 меня за голень у стопы не много оцарапал кот. Кот сидел рядом со мной, облизывался, я отодвинула его от себя ногой, и он видимо испугавшись не много царапнул мне кожу. Царапина небольшая, 1.5 см, не глубокая, но не много крови выступило. Через 5 минут я обработала царапку мылом. Через минут 10 еще раз промыла мылом. Через пол часа дома обработала спиртом, хлоргексидином, и помазала левомиколью. Кошку эту знаю, вижу 2-3 раза в неделю, обычный кот. Хозяйка этого полууличного кота сбросила вет паспорт, где указано что 19.12.2014, те не много больше года назад, кот был привит вакциной Биофел от бешенства. На сегодняшний день у меня 30 неделя беременности. Все крутят у виска, мол какое бешенство, кот привит, хоть и год назад, на вид не агрессивный, испугался вот и поцарапал. Вопрос, ставить ли мне прививку от бешенства, либо в этом случае риски минимальные? Учитывая что перед укусом кот облизывался сидел, но не факт что лапы. Есть возможность наблюдать за котом теоретически. Но впереди праздники, и кот будет жить это время на улице. Не факт что я смогу его найти. Подскажите что делать, это буквально сводит меня с ума! Я потеряла всякий покой. В Пн пойду ставить вакцину адасель. Спасибо.

Нет
33 года

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Раз кот реально привит риска бешенства быть не должно, в таких случаях когда делают прививки в травме уточняют о ситуации по бешенству в районе, если всё хорошо разумно будет наблюдать за котом до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет

Павел Андреевич, а если я не смогу его найти в течение 10 дней, мне бежать на прививку?

Тогда делают прививки

Павел Андреевич, подскажите, почему именно просят наблюдать 10 дней?
Где это написано?
Т.е день когда поцарапала кошка можно считать 0 или 1?
И бывает такое что кошка после 1 симптомов умирает допустим на 15 день?

Во всех рекомендациях и документах.
Любое животное неизбежно погибает или резко меняет поведение через 10 дней от момента появления вируса в слюне.
Это 0
Такое бывает крайне редко

Павел Андреевич, подскажите еще пожалуйста.
Если рана зажила, значит столбняка быть не может?

Принятый ответ

Заживления раны не влияет на возможность столбняка

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком (если вакцинации от столбняка более 5 лет) и бешенством. Поэтому можно наблюдать за данной кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Алексей Александрович, здравствуйте. А есть вообще случаи когда заражались бешенством через царапку? Такую как у меня
И какой инкубационный период?

Инкубационный период бешенства до 90 дней.
Всё верно, есть, но от диких животных

Алексей Александрович, подскажите, почему именно просят наблюдать 10 дней?
Где это написано?

Здравствуйте. Кошка от бешенства погибает до 8 дней.

Алексей Александрович, , подскажите еще пожалуйста.

Принятый ответ

Если рана зажила и прошёл инкубационный период столбняка до 21 дня и нет симптомов болезни, то значит столбняка не было.

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
Также данная ситуация несет тиоре риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

Петр Николаевич, подскажите, почему именно просят наблюдать 10 дней?
Где это написано?

Завтра пойду ставить вакцину Адасель.

Петр Николаевич, , подскажите еще пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любая не стерильная рана несет риск по столбняку! Стандартно если вы привиты от столбняка, и от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют обратиться в поликлинику в течении 20 дней в поликлинику и пройти ревакцинацию по столбняку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оцарапывание - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт.

Наталья Михайловна, подскажите, почему именно просят наблюдать 10 дней?
Где это написано?

Вакцинация кошки год назад не дает хоть какую-то гарантию что кот здоров? И что риск передачи бешенства почти равен нулю?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что за котом можно наблюдать 10 дней, если не заболеет, не погибнет и не сбежит, то риска в подобной ситуации нет

Ирина Владимировна, здравствуйте. Если я спустя 10 дней не смогу его найти, мне идти в травмпункт?
Какой риск вообще заразится при царапине?
Котик вел себя вроде спокойно.

Верно, тогда обращаются в травмпункт
Риск при царапине низкий, 2 категория

Ирина Владимировна, подскажите еще пожалуйста.

Принятый ответ

Столбняк может развиться в течении 21 дня с момента травмы