Почки у ребенка
Сперва по узи было так:Пиелоэктазия справа. Щелевидная лоханка слева. Сейчас так:КАЛИКОЭКТАЗИЯ Слева. Что это означает и что нужно делать?
Принятый ответ
Добрый день.
Пиелоэктазия - это расширение лоханки почки, каликоэкиазия - расширение чашечек.
В данном случае расширение в пределах нормы. Это могут быть врожденные или динамические изменения структуры почек.
Также такое может быть при воспалении, потому стоит сдать общий анализ мочи и по Нечипоренко.
Кирилл Юрьевич, мочу сдаём каждый месяц после того как был поставлен первый диагноз, не давно был баланопостит, сдали мочу, результат прекрепила.
Моча хорошая, проблем не вижу.
Просто 1 раз в пол года делайте узи почек, этого будет достаточно.
Кирилл Юрьевич, ничего страшного в этом нет получается, только наблюдения?
Да, тк все спокойно - нужно просто контролировать состояние почек. Особенно важно контролировать в период орви и вакцинаций.
Кирилл Юрьевич, спасибо!
Пожалуйста.
Если будут еще вопросы - обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте у ребёнка идёт расширение чашечек , которое требует только наблюдение в динамике. Узи почек стоит повторить на пустой мочевой пузырь , тоесть не поить ребёнка за час до обследования . Контроль общего анализа мочи 1 раз в 3-6 месяцев .
Татьяна Олеговна, сдаём мочу каждый месяц после того как поставили пиелоэктазию, не так давно был баланопостит, сдали мочу прикрепила.
Анализы мочи в пределах нормы. Поэтому только наблюдение.
Татьяна Олеговна, ничего страшного в этом нет получается, только наблюдения?
Да абсолютно верно. У детей стенки доханок и чашечек развиты слабо , поэтому могут иметь тенденцию к расширению, требуется только наблюдение в динамике на пустой мочевой пузырь.
Татьяна Олеговна, спасибо!