Консультация детского гинеколога /

Зеленоватые выделения — вопрос №2363224

дочке 2 месяца. обнаружила сегодня на подгузнике зеленоватые выделения как сопли. осмотрела промежность все чистенько, розовенько. что это может быть

Возраст: 2

Пульмонолог, Терапевт
Быстрая моторика случилась, желчь не успела окислиться и пожелтеть, осталась зеленоватой. Это каловые массы, которые быстро вышли из кишечника
Клиент
выделения из влагалища
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ребенок не болел, не переохлаждался? Не было вакцинации недавно?
Клиент
не болела, возможно замерзла ночью т.к раскрывается не всегда могу уследить за этим, что бы укрыть. вакцинация месяц назад была гепатит В
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У девочек очень часто возникают подобные симптомы после перенесённой респираторной инфекции, переохлаждения - любого состояния, связанного со снижением иммунного ответа. До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно кокками. При любом общем неблагополучии они легко уходят в дисбиоз, вызывая выделения - желтоватые или зеленоватые, гиперемию слизистых.

Если нет гиперемии, такое состояние не требует коррекции. Выделения постепенно пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
сейчас малышка пописала в подгузник и я прям почувствовала запах мочи, раньше ничем не пахла. посмотрела еще раз покраснений нет, но увидела выделения уже на половых губах. в этом случае бежать в больницу или переждать? и подождёт ли до вторника или лучше прям завтра пойти к врачу? и к какому врачу(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чаще всего такие выделения возникают как защитная реакция организма на перенесенную инфекцию
И организм пытается сам избавится от возбудителя
Происходит повышенное слущивание эпителия и лейкоциты приходят на помощь
Если это однократно, то ничего не делаем
Если повторяется - то выполняется мазок