Консультация гинеколога /

Удаление полипа цервикального канала — вопрос №2363262

Добрый день! Осенью 23 года обнаружен полип цервикального канала, в июле проходила обследование и полип увеличился в размере. Рекомендована гистерорезектоскопия. При гистерорезектоскопии ставят только внутривенный (общий) наркоз. Меня это пугает. Прочитала, что используется также радиоволновое удаление полипа с местным обезболиванием. Подскажите, эффективно ли удаление радиоволновым способом или все же наиболее эффективным и современным считается гистерорезектоскопия? Прилагаю данные обследований

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужна именно гистерорезекторскопия чтобы убрать ножку полипа, это делается только под наркозом
Клиент
Екатерина Александровна, почему не сургитрон? Во многих клиниках он ещё применяется
Гинеколог
Потому что нужно прицельно убрать ножку полипа для профилактики рецидива
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте

Обследований не видно, прикрепите пожалуйста
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила узи и кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, лучше сделать гистерорезектоскопию. По УЗИ полип на протяжении цервикального канала, не понятно где ножка. Если она в глубине, снаружи не подучится адекватно удалить полип
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! Оба метода могут использоваться в зависимости от ситуации. Если ножка полипа недалеко от наружного зева шейки, то можно удалить под местной анестезией. Но если ножкой глубже, то конечно оптимальный вариант гистерорезектоскопии. Так как если такой полип удалять под местной анестезией останется его ножка о он опять рецидивирует. При гистерорезектоскопии удаляется с ножкой и не будет роста с этого места. Какой метод в Вашем случае подходит можно решить только при осмотре. Но в большинстве случаев это обычно гистерорезектоскопия. Делают под в/ в наркозом. Используется сейчас пропофол, он хорошо переносится.
Клиент
Олег Владимирович, то есть радиоволновой метод - хуже гистерорезектоскопии? Меня смущает только использование общего наркоза, плюс ко всему я принимаю антидепрессант флувоксамин, каким образом взаимодействие с пропофолом (если это будет он) будет проходить неизвестно и непонятно. Не хочется рисковать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это надо уточнить у анестезиолога, но чаще всего просто можно за день отменить препарат..Такие пациентки нередкость) Да гистерорезектоскопия более эффективна.