Консультация детского невролога /

Малышка 6 мес, скрещивает ножки — вопрос №2363333

Здравствуйте, нам 6 мес, около полмесяца назад стала замечать что скрещивает ножки ,где лодыжки, что это такое? Что делать? Ещё бьёт себя по животику часто. Видео прикрепляю Посмотреть альбом «10 августа 2024» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/efDSh-yhSP_KTA

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, видео материал посмотрела, скажите а как ребёнок осваивает двигателей навыки ? С какого возраста переворачивается со спины на живот, с какого обратно? Пытается ползать по пластунски?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на живот с 4,5 мес, с 5 мес обратно, сначала как-то неосознанно завалилась, теперь управляет рукой и ногой для этого, пока не ползает, встаёт на прямые ручки, крутится вокруг оси своей

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ползать наверное пытается, бьёт ладошкой об пол, прпу поднимает немного. Ещё вот пальчики ног поджимает, как быть.?
Невролог, Детский невролог
Поняла, скажите а сколько часов бодрствует? Нарушений сна нету? Как ночью спит?
Невролог, Детский невролог
А если ей рекомендую мышцы пощупать и бедренные, они одинаковой консистенции? Или икроножные на голени более плотные( твёрдые) ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ночью спит более-менее , а днем плохо, бывает пл 30-40 мин и просыпается, спит в сутки 12 часов с небольшим( трудно в ночь уложить
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас в расслаленном состоянии вроде как одинаковые, если только чуть более плотнее в икрах
Невролог, Детский невролог
Поняла, данные давления ножками как раз могут быть в силу нарушения режима сна дневного и перегула
Невролог, Детский невролог
Поняла, мышцы скорее всего немного триллионы в икрах, поэтому и поджатые пальчики.
Небольшой локальный гипертонус, его вы можете сами дома массажем убрать, массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, можно даже 2 раза в день, когда есть время.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как помочь ей спать, шторы закрываем, укладывают спустя 2 часа после бодрствования или по первым признакам, но не получается ей подольше поспать
Невролог, Детский невролог
К сожалению, тут универсальногл рецепта со сном нету, дневной сон в жизни каждого малыша максимально плохой чаще всего именно с 5-6 мес до 12-14 мес ( перехода на один дневной сон)
Как правило в этом возрасте ребёнок очень сильно развивается в двигательном плане и зубки лезут, поэтому и часто бывает перевозбуждение, которое проявляется разными однотипными движениями, в вашем случае сейчас ножками так делает.
Невролог, Детский невролог
Часто в зоне возрасте помогает укачивание на коляске, можно пробовать белый шум, если не поможет, то можно попробовать попить капли Тенотен 10 кап утром за 10 мин до кормления 1 мес, препарат разрешён при нарушениях сна у малышей с 1 мес от роду.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, это не признак дцп?
Невролог, Детский невролог
Нет, не признак, ДЦП это совсем другой тонус мышц и групповые задержки развития двигательных навыков. То есть там детки и голову пошёл начинать держать и ножки в тонусе все время, нет расслабленного состояния, по видео ребёнок неврологически здоров! Просто перешагивает и немного локально повышен тонус в икрах, такое бывает часто.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, а похлопывание по животу, сама себя как бы бьёт, это норма?
Невролог, Детский невролог
Да, похлопывания это норма, станет чуть старше сядет - будет в руки что то брать и стучать, пока в силу возраста рукой другие движения не умеет делать, поэтому и получается что по животу.
Пожалуйста! ??
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео есть признаки повышенной эмоциональной возбудимости, которое может сопровождаться скрещивание нижних конечностей.
Если ребенка поставить на ноги, то опора на полную стопу?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, если правильно делаю, то да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-это просто проявление повышенной возбудимости, о ДЦП не говорит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, что значит экранное время?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Телефон, телевизор, планшет, фоном тоже считается.