Папиломотоз гортани

В начале апреля появились неприятные режущие ощущения иногда в горле когда кашляю или отрыжка. Сильно не беспокоит но все же ждал не прошло в в конце мая пошел сделал ларингоскопию , там лор врач обнаружил образование , сказал что похоже на папилому, но все же надо сделать гистологическое исследование , вопрос в том что я сейчас в отпуске и оч боюсь всяких плохих вариантов , врач сказал что срочности прямо нет прерывать отпуск , но мне покоя это не даёт . 1) на сколько это похоже на плохое образование 2) не потеряю ли я время (3 недели ) есть ли оно или все бросать лететь за 4000 км в екб и бежать срочно в соод ? 3) я понимаю что любое образование индефицируется только гистологически , но все же похоже ли это на папилому или это онкология ? Не могу себе места найти. Видео прикрепить не получается оно есть . Прикрепил фото как можно чтоб виднее было.

Герб
38 лет
10 Июня ·Просмотров: 146·Сергей, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень понимаю вашу обеспокоенность.

Новообразования сиюминутно не растут, поэтому постарайтесь в более спокойном состоянии допровести ваш отпуск (наверное он не более 3х) недель, но рекомендуется записаться на очный приём к ЛОР-онкологу онкодиспансера по месту жительства, чтобы приём состоялся сразу после возвращения.

1) на сколько это похоже на плохое образование - визуально видно папилломатозное образование и не более, степень вероятности злокачественности не определить
2) не потеряю ли я время (3 недели ) есть ли оно или все бросать лететь за 4000 км в екб и бежать срочно в соод ? Ответ в самом начале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серж
Клиент

Ну оно хотя бы не большое же размером на ваш взгляд ? Врач сказала что маленькое около 1-2 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Серж
Клиент

Вернее 2-3 мм

Для видимой анатомической структуры, из которой оно произрастает, размеры средние.
О злокачественности говорить преждевременно, но как вы сами высказали - ответ даст только гистологическое исследование после биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование, действительно, размером в несколько миллиметров, признаков инфильтрации, изъязвления нет. Визуально больше данных за доброкачественный процесс.

Рекомендую Вам постараться успокоиться, визуально наблюдать за образованием. А когда вернетесь домой обратиться в больницу, для решения вопроса о биопсии и удалении образования.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото образование больше похоже на небольшую папиллому гортани. Признаков явной онкологии нет. Но окончательно природу любого образования подтверждает только удаление или биопсия с гистологией.

Я обычно рекомендую планово обратиться к ЛОР-онкологу после возвращения, выполнить эндоскопический осмотр и удалить образование с гистологическим исследованием. 3 недели, учитывая маленький размер и отсутствие тревожных признаков, ситуацию принципиально не изменят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серж
Клиент

Даже учитывая что эти фото сделаны неделю назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Серж
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серж
Клиент

Я нахожусь в другом городе сейчас , может мне платно записаться в онкодиспансер сдесь и удалить или сделать биопсию ? Как проходит эта процедура насколько сложно ?

Да, даже если фотографии сделаны неделю назад, это не экстренно.
Если очень тревожитесь и отпуск из-за этого никакой, то конечно можно обратиться к ЛОР-онкологу по месту пребывания. Это тоже разумный вариант.
Такие образования удаляют эндоскопически через рот во время ларингоскопии и полностью отправляют на гистологическое исследование. Для очага 2-3 мм чаще выполняется именно полное удаление, а не отдельная биопсия. Процедура считается малотравматичной и обычно переносится хорошо.
Если это психологически не дискомфортно, то вполне можно заняться этим вопросом после возвращения - вполне допустимая тактика. За это время ничего критичного не произойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация не экстренная поэтому вы можете в плановом порядке после окончания вашего отпуска заняться данной ситуацией.
По прикрепленным фотографиям больше данных за доброкачественное образование гортани - паппилому. Конечно, окончательно диагноз будет установлен только после удаления и гистологического исследования

Принятый ответ

Здравствуйте !

Визуально, насколько можно судить по прикрепленным снимкам, образование действительно может соответствовать доброкачественной папиломе . В аналогичных случаях вопрос об удалении с гистологическим исследованием принимается планово, не экстренно. Поэтому ожидание в несколько недель совершенно не критично и никак не скажется на дальнейшей клинической картине.