Спкя/повышение 17oh прогестерон
Здравствуйте! Очень прошу помощи, чтобы понять, что делать дальше. В этом году обратилась к гинекологу с жалобами на нерегулярный цикл: проблемы появились весной, месячные шли как хотели, то через неделю, то скудные. Летом всё нормализовалось. Сдала гормоны, результаты их прикрепила. Сегодня вновь была на приеме у гинеколога, ставит СПКЯ, но считает, что нужно разбираться дальше, так как её смущает 17 oh прогестерон. Сказала пересдать, как начнется новый цикл. Вопросы: Скажите, пожалуйста, гинеколог думает о том, чтобы направить меня к генетику из-за 17 ОН. Действительно ли с этим гормоном всё так серьезно? И зачем к генетику? Объясните мне, пожалуйста, если всё таки 17Oh опять будет повышен, как мне планировать беременность? Как это повлияет на вынашивание? Также имею хроническое заболевание - неспецифический язвенный колит. С ним вообще возможна стимуляция овуляции? Ощущаю безвыходность ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.на какой день цикла сдавали анализы?
Виктория Викторовна, здравствуйте! На 4-ый
Этот анализ очень чувствительный
Рекомендую пересдать его повторно и посмотреть
Если стойко будет увеличен ,тогда нужна консультация гинеколога повторно и выяснение причины увеличения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте повторно 17-он-р.
Бывают ложно завышенные результаты, гормоны сложны для определения.
Вы планируете первую беременность? Что беспокоит вообще? цикл регулярный так понимаю сейчас
Александра Александровна, здравствуйте. Да, я планирую первую беременность. В течение полугода забеременеть не могла. Июнь, июль, август - да, месячные регулярные, цикл 26-30 дней.
Александра Александровна, сейчас пока ничего не беспокоит, только переживаю за эти гормоны
Думаю, что проблем не будет.
Обычно если есть действительно повышение 17-он-р, то появляются симптомы, например, нарушение цикла.
Если месячные регулярные, значит свои половые гормоны вырабатываются хорошо.
Овуляцию проверяли?