Консультация терапевта /

Синяя нога у бабушки — вопрос №2363425

Здравствуйте!
Бабушке 76 лет.
Наблюдались единичные синяки на кистях рук, на предплечья.
В среду (она ходила, постояла длительное время) и вечером заметила синеву и отечность ноги. Это место холоднее, чем другая нога.
С января принимает: Треплексан, Беталок, Эликвис по 5мг, Аторвостатин.

Скажите, пожалуйста, может ли это быть от длительного приёма лекарств вышеуказанных?
Или что это такое и чем помочь бабушке?

Возраст: 23

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Это подкожная гематома, возможно, что возникла на фоне приема антикоагулянтов.
Для уточнения нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму крови.
Сделайте узи вен и артерий нижних конечностей
Проконсультируйтесь с кардиологом
Пока снизьте дозу эликвиса до 2,5 мг 2 раза в день.
На ногу наносите троксевазин 2 раза в день, 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Синяки могут быть от приема Эликвиса. Рекомендую проверить коагулограмму, сдать клинический анализ крови и очно посетить терапевта с результатами анализов. Дозу Эликвиса нужно пока уменьшить в два раза.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Гематома, скорее всего , на фоне приема эликвиса.
Дозировку уменьшить в 2 раза .
Сдать общий анализ крови
Коагулограмму
УЗИ вен и артерий НК
И с результатами явиться на прием к терапевту .
На данный момент можно мазать троксевазиновой или гепариновой мазью 2 раза в день 7 дней .
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото гематома, вероятнее всего на фоне прием эликвиса. Рекомендую дозировку снизить в два раза. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и коагулограмму для оценки свёртываемости крови. Пока местно гепариновую мазь 2 раза в день 7 дней. Здоровья Вам и Вашим близким!