Консультация педиатра /

Двух месячный ребенок ударился гголовой — вопрос №2363500

Добрый вечер. Выходила с ванной комнаты с ребенком на руках и случайно ребенок ударился головой об дверь . Удар не сильный но звук был, с начала она даже не заплакала через несколько секунд всплакнула на секунду и все. Легла спать пришло время кормить в полусонном состоянии немного поела и снова спать . На улице дождь до этого день не спала . Синяков ссадин покраснений нет. Подскажите что делать

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! По описанию ситуации все должно быть хорошо. Но нужно наблюдать в течение 72 часов за состоянием ребёнка. Обращать внимание на наличие рвоты , загруженности , судорог. И вообще любое поведение не характерное для вашего ребёнка -повод обратиться к врачу .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте , страшного ничего не будет .По описанию , от такого удара не будет сотрясения .
Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги ? рвота, потеря сознания, слабость , отказ от еды, изменение зрачков )
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По механизму травмы не могли причинить вред
Тем более нет внешних признаков повреждения

На всякий случай Наблюдаем за ребёнком 3 суток, не должно быть: повышенная сонливость, нарушение и отсутствие аппетита, разность зрачков и обильные срыгивания- рвота
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Сейчас важно динамически наблюдать за ребенком 2-3 дня, наблюдайте за аппетитом, активностью, поведением, сном
.
По вашему описанию признаков сотрясения у ребенка нет, если спит, не капризничает, значит боли нет.

Если вас, как маму, будет что-то смущать в поведении ребенка- рекомендую очно обратиться в травмопункт, получить консультацию невролога
Детский невролог
Добрый вечер. При несильном ударе ничего страшного не произошло. Тем более малыш заплакал не сразу, что также говорит о том, что удар был не очень сильный. А заплакать ещё ребёнок мог, если увидел Ваше эмоциональное состояние. В таком возрасте дети очень сильно реагируют на нашу мимику.
Посмотрите еще на всякий случай пару дней за состоянием ребенка, как он кушает, спит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если нет никаких следов от удара, то вероятнее всего, все обошлось.
Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Скорее всего , всё хорошо, не беспокойтесь!
Но нужно понаблюдать за состоянием малыша в течении 72 часов.
Самое главное, чтобы не было рвоты, бледности и сухости кожных покровов и слизистых, изменения зрачков и отказа от еды.
Будьте здоровы!