Консультация педиатра /

У ребенка температура — вопрос №2363515

Посмотрите пожалуйста анализы ребенка, 3 года . И какое лечение начинанать ? Пили канефрон

Возраст: 38

Хронические болезни: У ребенка нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сколько дней болеет ребенок ?
Какие жалобы
Жду анализы
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! У ребенка сегодня ночью поднялась температура ! До этого неделю часто сикала , но без болей и рези , без температуры , врач сказал попить канефрон . Сегодня поднялась температура 38,5 , вызвали врача . Спросила может сдать анализы, сказали не надо . Но мы все равно сами сдали .

Педиатр, Детский кардиолог
По результатам анализа крови инфекция бактериальная
По результатам мочи- инфекция мочевыводящих путей
УЗИ почек и мочевого пузыря при Имвп нужно сделать сейчас и через 2 недели после выздоровления

Лечение безотлагательное препаратом выбора будет цефиксим !
Какой вес?
Много пить
Гигиена
Регулярное мочеиспускание контролировать
Клиент
Надежда Александровна, вес ребенка 14 кг . УЗИ почек нет сейчас возможности сделать . Сегодня хотела сделать , но врач в отпуске .
Педиатр, Детский кардиолог
Уже сейчас начинаем лечение
Панцеф 100/5 по 5,6 мл 1 раз в день 7-10 дней
Осмотр нефролога или уролога Нужен
Тогда узи после выздоровления
После антибиотиков- контроль анализов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На фоне приёма Канефрона питьевой режим увеличивали? Какие жалобы на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, исходя из жалоб и данных анализов , у ребёнка был цистит , сейчас появился ещё и пиелонефрит ( видимо , восходящим путём )
В лечении обязательно начать антибиотик цефиксим 8 мг на кг в сутки на 7-10 дней.увеличить питье , можно сделать клюквенный морс . При повышении температуры тела нурофен или парацетамол в суспензии , можно чередовать . ( для удобства расчёта вес ребёнка делите пополам, это будет разовое количество миллилитров )
Контроль анализов через три дня для оценки динамики .
Дополнительно по возможности узи почек и мочевого пузыря . Но тут по одним анализам и наличию температуры все понятно . Потому что при остром пиелонефрите изменений пл узи может и не быть .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови есть воспалительные изменения, которые указывают на бактериальную природу заболевания. В анализе мочи много отклонений, которые тоже говорят о воспалительном процессе. Моча мутная, повышен белок, есть эритроциты, лейкоциты, в большом количестве бактерии. Учитывая результаты анализов, рекомендуется очный осмотр и при необходимости госпитализация (ИМВП, пиелонефрит предварительно) с целью дообследования и начала антибактериальной терапии.