Результаты мочи, оак ребенка 2 года 6 месяцев

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы ребенка. В субботу 25.07.26 сдали ОАК, в воскресенье сдали мочу, была температура 37,7 максимум. Температура появилась 26.07 Так же мочу сдали 27.07- сегодня Беспокоит что в моче бактерии, лейкоциты 26.07 мочу сдавали, дочь писила в горшок после подмывания. Нам объяснили что нужно сразу в контейннр, что якобы после горшка может быть погрешность. Но сегодня сразу после подмывания и сбора мочи в контейнер тоже моча плохая Хочу добавить, что у ребенка расширение члс, расширение появилось в годик, до годика все было хорошо Может быть ли температура из за бактерий в моче или на фоне орви. Прикладываю анализы И еще вопрос, могут ли эти бактерии повлиять и ухудшить состояние члс? Когда нам пересдать анализы и какие именно, может какое то лечение требуется? Дочка периодически говорит что у нее щипит пися и когда писиит тоже может щипить. Что это означает? Из за воспаления в мочеполовой системе? Если требуется могу приложить узи брюшной полости и почек от февраля этого года Буду благодарна

Расширение члс, субклинический гипотериоз
2 года
27 Июля ·Просмотров: 118·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным анализа можно предположить течение инфекции мочевых путей. На фоне ОРВИ такое может быть. Также, прикрепите пожалуйста, УЗИ. И скажите, какой вес у малышки для расчета дозы необходимого препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, загрузила узи от февраля месяца. Там пишут про расширение члс с права. В основном нам всегда пишут что с обеих сторон
Скажите пожалуйста, а по анализу мочи, что то опасное есть?
Как убрать эти бактерии? Мы сидим в ромашке в ванночке
Температуры уже нет. Через сколько пересдать мочу можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На счет веса, я более точно напишу с утра, чтоб ребенка взвесить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я взвесила ребенка утром. У нас в квартире весы по разному показывает вес
То 12500,то 13700, то 14 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Посмотрите пожалуйста, еще сегодня мочу сдали. Очень переживаю что кетоновые тела какие то в моче. В инвитро пришел результат, бактерии не обнаружены, лейкоциты уменьшились. А вот кетоновые тела появились. Это все таки инфекция? Что нам делать?

Прошу прощения, за поздний ответ. Ванночка из ромашки никак не повлияет на течение инфекции, как и любые другие ванночки. Страшного ничего нет, не волнуйтесь. Кетоновые тела тела могут появляться если мало жидкости ребенок пьет, и во время инфекции.

По данным УЗИ тоже нет ничего страшного. Все в пределах нормы

В подобной ситуации рекомендуется просто увеличить потребление жидкости, подмываться минимум 1 раз в день и после дефикации. Так как лейкоциты снизились, то и нет показаний для какой-то терапии

Также кетоны появляются при ОРВИ

Сейчас достаточно общих рекомендаций. Когда малышка перестанет болеть, через неделю от этого повторите ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо огромное за ваши ответы. Скажите пожалуйста. А то что педиатр посоветовала пропить 10 дней по 25 мг три раза фурагин?
Не стоит его пить?
Странно что вчера были бактерии в одной из лаборатории, сегодня в другой лаборатории уже нет бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А еще вот она иногда говорит что щипит при мочеиспускания, это что может быть?
И еще хотела спросить, как часто делать узи почек? Мы вот в феврале делали и надо ли делать узи мочевого пузыря?
Его мы ни разу не делали

Его как раз можно было бы начать, если бы было больше лейкоцитов, как в первом анализе мочи. Организм ребенка справился самостоятельно, без вмешательства.

При каждом мочеиспускании такие симптомы? Или в определенное время? Подмываете ежедневно? Есть ли покраснения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, конечно,мы ежедневно принимаем душ
Покраснение, когда поест сладкого
Но мы так же подмываемся и я мажу бепантеном, судокремом, детским кремом, чередую
Сегодня еще сдали мочу. Там вообще нет лейкоцитов,прикрепила мочу к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Его мы ни разу не делали

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы мочи в динамике без признаков воспаления, лейкоциты уменьшились. В горшок на будущее собирать не надо, лучше подмыть и собирать в банку. Поставить ребенка в ванную, попросить начать мочиться и собрать анализ. Так будет достоверно. Обращает на себя внимание относительная плотность мочи высокая в некоторых анализах, лучше придерживаться цифр 1025 и ниже. Поэтому в такой ситуации рекомендуется увеличивать питьевой режим. Если температура связана с воспалением почек, то температура как правило значительно выше. Узи почек при расширении лоханок мы контролируем 1 раз в 3-6 месяцев, с учетом динамики и результатов анализов. Чаще смысла делать нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста. Дочка периодически говорит что больно писить либо что щипит. Что это может означать?
Вообще узи мочевого нам делать надо, мы ни разу ни делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нам педиатр порекомендовала пропить фурагин. Получается то что моча сейчас без бактерий, лейкоцитов, без кетонов, не надо его пить?

Если ребенок жалуется что щиплет периодически- может быть и на фоне того, что мало пьет воды, и если есть покраснение половых губ. Обязательно наладить питьевой режим- вода, компоты, морсы. Сок магазинный, чай, какао ограничить, если пьет. Если бывают покраснения- консультация детского гинеколога. Узи мочевого пузыря при хорошем анализе мочи я не назначаю, да и потом в таком возрасте это будет проблематично- надо делать на наполненный пузырь, то есть ребенок пьет воду и не мочится.

Если на сегодняшний день нет частых позывов к мочеиспусканию, ребенок активный, с учетом идеального анализа мочи, в такой ситуации я не назначаю фурагин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По совокупности анализов подтверждённой инфекции мочевых путей сейчас нет.
В моче от 26.07 действительно были лейкоциты 25+, но затем показатель снизился до 6, а в последнем анализе лейкоциты уже не обнаружены. В одном из образцов указаны бактерии +++, однако лейкоцитарная эстераза и нитриты отрицательные, лейкоциты в пределах возрастной нормы. Такая разница между анализами чаще говорит о загрязнении мочи при сборе, особенно у маленьких девочек. Для диагноза инфекции важен не сам факт обнаружения бактерий, а сочетание симптомов, воспалительных изменений мочи и значимого роста одного возбудителя в посеве.
Температура до 37,7 °C при нормальных лейкоцитах крови и СОЭ больше похожа на вирусную инфекцию, чем на пиелонефрит. При пиелонефрите обычно температура выше, ребёнок хуже себя чувствует, могут быть рвота и боли в животе или пояснице.
Из-за периодического жжения при мочеиспускании и ранее выявленного расширения ЧЛС сейчас нужно сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и одновременно общий анализ мочи, до начала лечения. Мочу собрать после подмывания тёплой водой ребёнок начинает мочиться, затем среднюю порцию ловите непосредственно в стерильный контейнер, не касаясь им кожи. Если так собрать надёжно не получается, лучше сделать забор мочи катетером в медицинском учреждении.
Пока антибиотик не нужен. Бактерии из загрязнённого образца не могут ухудшить расширение ЧЛС. Опасность для почек представляет именно подтверждённая и нелеченная инфекция, особенно с высокой температурой.
Жжение также может быть связано с раздражением наружных половых органов: мылом, пеной для ванны, тесным бельём или вульвитом. Подмывать только водой, без антисептиков, посмотреть, нет ли покраснения или выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое Вам за такой развернутый ответ
Скажите пожалуйста, а нам стоит вообще сделать узи мочевого пузыря? Мы просто никогда не делали узи такое

В плановом порядке можете сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо еще раз Вам🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить отсутствие активных воспалительных изменений мочевыводящих путей, похоже на погрешности во время забора анализа; бактерии на изменения по ЧЛС не влияют; температура могла повыситься на фоне орви; специфическое лечение не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи через 1-2 недели, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ, очень подробно все написали, объяснили

На здоровье!